Политика

Зеленский: «Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся»

Глава «ДНР», тем временем, призвал на военную службу 18-летних.

Пушилин подписал указ о призыве на военную службу жителей «ДНР» 1995-2004 годов рождения. В армию призовут тех, кто не пребывает в запасе, говорится в документе, который подписал глава «ДНР».

Тем временем ночь президент Украины выступил с обращением к нации после решения президента России признать независимость «ДНР» и «ЛНР».

— Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим. И мы в этом уверены. Потому что сейчас не февраль 2014 года, а февраль 2022 года. Другая страна, другая армия. Одна цель — мир в Украине, — заявил Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации». Сейчас, заявил он, у украинцев нет причин для «бессонной ночи»:

— Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из минских договоренностей и игнорирование решений в рамках Нормандии. Это подрывает мирные усилия и разрушает переговорные форматы.

Украина, по словам Зеленского, инициировала заседание Совбеза ООН и спецзаседание ОБСЕ. Также украинский президент упомянул о консультациях в формате стран-подписантов Будапештского меморандума, который гарантировал безопасность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.

22 февраля в полдень также глава Украины заявил, что Киев рассмотрит возможность разрыва дипломатических отношений с Россией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)