Политика

Здоровье Андрея Климова вызывает опасения

Здоровье политзаключенного Андрея Климова по-прежнему вызывает опасения. Об этом сообщила его жена Татьяна Леонович-Климова на церемонии вручения премии в области прав человека в Минске.

Недавно Татьяна была на долгосрочном свидании с мужем в Мозырской исправительной колонии № 20 (Гомельская область).

— У Андрея Климова упал гемоглобин. Он стал очень худой, как 12-летний пацан. Лекарства я ему привезла, он их принимает. Колония находится практически в зоне отселения. Колония находится километрах в тридцати от Наровли, а Наровля была зоной отселения. И, видимо, там есть какой-то радиационный фон, радиационное подтравливание — иначе я ничем не могу объяснить резкое падение уровня гемоглобина в крови. У мужчин это очень редко случается. Почитав труды профессора Бандажевского, я знаю, что это — признак небольшого облучения, — цитирует ее слова «Хартия97».

В полутора километрах от колонии находится также Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Экологическая обстановка внушает опасения.

— В колонии весь контингент ходит как тени, — рассказывает Татьяна. — Там вредное производство — медное. 18 декабря я от Андрея получила письмо, в котором он говорил, что его посылают работать на тот самый медный комбинат, на вредное производство. Я долго ходила, думала, потом написала в департамент исполнения наказаний МВД жалобу о том, что со здоровьем Андрея он не может работать на вредном производстве, которую сегодня и занесла в ДИН.

Женщине пообещали перевести Андрея Климова на деревообработку. Напомним, Андрея Климова арестовали 3 апреля 2007 года за опубликованные в Интернете статьи. В отношении политика было возбуждено уголовное дело по статье 361 УК (призыв к свержению либо смене конституционного строя, осуществленный с помощью СМИ). 1 августа А.Климов был приговорен к двум годам лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)