Общество
Руслан Горбачев

«Здесь мафиози живут» или В поисках неуловимого Курманбека (фото)

Какие тайны скрывает коттеджный поселок в Раубичах, где, как поговаривают, за два миллиона долларов купил дом бывший президент Кыргызстана, выяснял корреспондент «Салідарнасці».

Утро. Серое небо, серый снег, лужи. Везет же нам: живем в стране, где можно наблюдать четыре поры года во всех их прелестях. Сразу за спорткомплексом Раубичи, где с утра тренируются поражать мишени биатлонисты, открывается вид на коттеджный поселок. Там, по информации риэлтеров, приобрел трехэтажный кирпичный дом за 2 миллиона долларов находящийся в розыске на родине экс-президент Кыргызстана. В один из первых дней сомнительной весны пытаюсь разыскать жилище неуловимого Курманбека Бакиева.

Несмотря на пейзаж людской зажиточности, первые дома за спорткомплексом оказываются обыкновенными деревенскими. На улице из живых существ только собаки. Одна из них подбегает ко мне, виляя хвостом.

– Тузик, ты мне поможешь. Бакиев! Фас!

Компаньон вдохновенно бежит передо мною, вынюхивая след экс-президента на своем пути.

В конце первой улицы меня встречает настороженный взгляд из-за забора.

– Глядзіце, што скрасці? – недовольно говорит женщина в годах.

– А что, похож на вора? – с любопытством реагирую я.

– А хто вас ведае… – идет на мировую женщина.

Местный житель попался неразговорчивый. Кто такой Бакиев, она вообще не знает.

Новая надежда что-то выяснить о беглеце появляется при виде магазина за поворотом. Нельзя исключать, что это экономический и культурный центр, притягивающий осведомленных людей. Внутри встречаю двух покупателей и продавщицу.

– Бакиев… – пробует вспомнить продавец. Но, как и посетители магазина, она, похоже, слышит фамилию экс-президента Кыргызстана впервые.

Тем не менее, все делают вид, что вопрос от человека с растерянной улыбкой вполне обыкновенен, и удивляться здесь нечего.

За магазином, наконец, начинают появляться коттеджи. Правда, пока лишь одно- и двухэтажные. Улица остается пустынной, и я решаю свернуть, надеясь встретить кого-нибудь в переулках. Ждать долго не приходится. Прямиком на меня бежит огромный белый пес. Я оглядываюсь. Тузика, сопровождавшего меня до этого, и след простыл.

Берегись автомобиля

– Он никогда не кусает. Не бойтесь, – слышится мужской голос.

И правда, оказавшись рядом, пес лишь обнюхивает.

Голос принадлежит мужчине лет 30-35. Он убирает лопатой снег в переулке. Неужели и он ничего не знает о «соседе» Бакиеве?

– Что-то слышал о нем, но чтобы Бакиев в Раубичах жил… не знаю. Люди что в поселке говорят? Посмотрите вокруг – какие заборы высокие. Люди здесь не общаются, – рассказывает житель Раубичей.

Возвращаюсь ни с чем на главную улицу, следую дальше. Примерно раз в пять минут на асфальтовой дороге в лужах месят грязь крутые иномарки. Оглядываюсь, когда сзади вновь слышится звук мчащегося авто. Мчится черный внедорожник Lincoln Navigator (автомобиль 2011 года выпуска стоит почти 90 тыс. долларов). Впереди сидят двое мужчин. Рядом с водителем находится невысокий плотный человек в костюме. Лицо разглядеть я не успеваю. …Бог мой, а не Бакиев ли это?!

Автомобиль скрывается за горкой, тороплюсь за ним.

«Здесь мафиози живут, кто тебе правду скажет?!»

Поднимаюсь на горку, но авто уже не видно и не слышно. Пробираюсь вперед. Трехэтажных особняков все больше. Однако все они стоят за высокими заборами и без каких-либо признаков жизни.

Основная дорога заканчивается кладбищем. Сворачиваю направо, где передо мною открывается коттеджная долина. Ну здесь-то должен что-то найти!

Привычная картина: частный сектор с дорогими домами и с безобразной дорогой. Асфальтового пути нет. Кое-как пробираюсь по глубокому снегу и льду. То, что здесь живут небедные люди, ясно не только по архитектурным изыскам зданий, но и по басам собак. У наиболее состоятельных хозяев из-за забора слышны голоса сразу двух овчарок.

Наконец вижу, как впереди из ворот вышли три человека. Спешу догнать их. Люди пересекли дорогу и… исчезли за еще более высоким забором.

Развернувшись, среди коттеджей и пустынной улицы встречаю немолодую женщину в рабочей куртке и платке.

– Здрасте!

– Хакеры ці журналисты вы? – уточняет.

– Журналисты, журналисты, – неизвестно, успокаиваю или пугаю женщину.

И начинаю задавать вопросы.

– Тут мафиози живут, кто тебе правду скажет?! Десять лет живем здесь, соседа в лицо не видели, – говорит местная жительница. – Все за семью печатями, дома через подставных лиц покупают. Не мачы ноги. Лучше сходи на биатлон посмотри.

Советом решаю воспользоваться. Покидая Раубичи, делаю последнюю попытку узнать правду у прохожего.

– Не подскажите, Бакиев у вас прячется?

– Р-р-р-р-ы! – отвечает друг человека.

Видеть меня здесь явно не хотят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)