«Зажрались. Поэтому поставим на место». Лукашенко раскрыл коварные планы Запада

А еще отругал Европу за санкции и распорядился перенести транзитные потоки из литовских портов.

Об этом он заявил во время посещения ООО «Савушкин-Орша».

«Мы им покажем, что такое санкции»

— Они (Европа — прим.ред.) зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции, — так Лукашенко пообещал ответить европейским странам на санкции (цитирует по сообщениям его пресс-службы).

По его словам, Европе придется искать новый способ поставлять продукцию в Россию.

— Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) — пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции, — заявил Александр Лукашенко.

Он заявил, что поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие.

— Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место, — отметил Лукашенко, подчеркнув, что Беларусь уже проходила период санкций. — Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо.

«Им не Беларусь нужна»

Он также объяснил, зачем Западу лезть в Беларусь. Получилось довольно удивительно.

— Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь полыхнет. Вы же прекрасно понимаете, — подчеркнул глава государства.

По его словам, Беларусь может превратиться в театр военных действий, где «будут решаться не наши вопросы».

— Им не Беларусь нужна. Беларусь — это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку, — заявил Лукашенко. — Им нужен здесь рынок, где они БУДУТ ТОРГОВАТЬ СВОЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ.

«Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие»

Высказался руководитель и о военной угрозе Беларуси и американских самолетах:

— И то, что я вас напрягаю сейчас по поводу этих гусениц танков на территории Польши и Литвы, так слушайте, мы же не идиоты. Были под Берлином американские F-16, ну и пусть стоят там. Нет, они их перебросили сюда — 15−20 минут подлета до нашей территории. Для меня это как главнокомандующего — вопрос. 18 самолетов. Непонятно, что у них на подвесках. Может быть, ядерное оружие. Я исхожу из худшего варианта. Поэтому я должен был отреагировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(60)