Комментарии
Глеб Хмельницкий, UDF.BY

«Заявление о проблемах Путина со здоровьем вряд ли пойдет Лукашенко на пользу»

В Кремле довольно болезненно относятся к разного рода сообщениям и инсинуациям, касающимся состояния здоровья Владимира Путина. Тем более удивительно выглядит заявление «главного стратегического союзника» России Александра Лукашенко, который нанес Путину удар в спину, точнее смачно шлепнул того по позвоночнику, рассказав о недуге хозяина Кремля.

Случайно ли было сделано это громкое заявление, корреспондент UDF.BY поинтересовался у международного обозревателя Романа Яковлевского.

- В интервью Рейтер Александр Лукашенко вспомнил о поврежденной спине своего российского коллеги Владимира Путина. Это простая несдержанность либо сознательный выпад?

- Здесь присутствует и первое, и второе.

Мы должны помнить, что, как правило, Лукашенко ничего не говорит зря. Возможно, таким образом он рассчитывает еще раз обратить на себя внимание. Это заявление вряд ли пойдет Лукашенко на пользу – оно вызвало только раздражение. Но даже раздражение для Лукашенко – знак внимания, дефицит которых Лукашенко испытывает за пределами Беларуси.

Более того, в декабря запланирована целая серия саммитов в различных форматах (ОДКБ, ЕврАзЭс и Таможенного союза). Не исключено, что именно в преддверии этих саммитов Лукашенко и решил напомнить о себе.

- Но зачем Лукашенко такое внимание?

- Лукашенко даже раздражение, повторюсь, воспринимает как знак внимания.

Судя по поведению пресс-секретаря президента России, упоминание о здоровье Путина, которого до сих пор считали мачо, непобедимым как в небе, так и на земле, незыблемым, породило разного рода разговоры и слухи. А Лукашенко утверждает, что ему достоверно известно о поврежденном позвоночнике Путина. Это породило нежелательные разговоры в разных кругах.

- Это необдуманное заявление еще больше усложнит идущие с большим скрипом нефтяные переговоры…

- Как меня заверяют, в Москве существует разделение труда: Путиным занимается газом, нефтью занимается Медведев. Поэтому заявление Лукашенко я бы не увязывал напрямую с нефтяными переговорами.

Другое дело, принципиальное отношение Медведева к Лукашенко давно известно; стоит упомянуть, что Медведева считают едва ли не автором сериала "Крестный батька-1, -2, -3, -4".

В свое время Лукашенко очень уничижительно отозвался о росте. Выступая в БГУ, на вопрос студентов о возможности лидера ОГП занять пост министра иностранных дел Лукашенко ответил примерно следующее: какой министр с таким ростом? Я не думаю, что президент и премьер России намного выше ростом, чем Лебедько.

- В любом случае, выпад Лукашенко если и повлияет на белорусско-российские отношения, то только в сторону ухудшения?

- Я бы не говорил о белорусско-российских отношениях в целом. Речь идет об отношениях глав государств. Понятно, что это заявление вряд ли будет способствует установлению доверительных отношений…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)