Политика
Николай Чернявский

Заявив о возможной войне с США, Уго Чавес собрался на переговоры в Минск (обновлено)

Во время воскресной телепередачи «Алло, президент» руководитель Венесуэлы Уго Чавес подтвердил свое намерение наведаться в сентябре в Беларусь. В понедельник в Минске вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес принял участие в заседании совместной комиссии высокого уровня и пообщался с Виктором Шейманом. Все это происходит на фоне скандального предупреждения Чавеса своих сограждан о возможной войне с США.

Заявив о возможной войне с США, Уго Чавес собрался на переговоры в Минск

Во время воскресной радиопередачи «Алё, президент» руководитель Венесуэлы Уго Чавес подтвердил свое намерение посетить в сентябре Беларусь, Россию и Либию, сообщает «Радыё Свабода».

— В последнее время появилось много причин активизировать сотрудничество с этими тремя странами, которые являются стратегическими союзниками Венесуэлы, — заявил Чавес, передает агентство France Presse.

Напомним, что Уго Чавес уже трижды посетил Беларусь — в 2006, 2007 и 2008 годах. Как видим, в сентябре он наведается в Минск уже четвертый год подряд.

Видимо, с целью подготовить визит своего лидера в Минск прибыл вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес, который 17 августа возглавит венесуэльскую часть совместной с Беларусью комиссии высокого уровня.

— В ходе заседания предполагается обсудить пути дальнейшего укрепления межгосударственного диалога на всех уровнях, — сообщили www.interfax.by в пресс-службе белорусского МИД.

В состав венесуэльской делегации включены представители министерств иностранных дел, науки, технологий и средней промышленности, энергетики и нефти, сельского хозяйства и земель, окружающей среды, проинформировали в пресс-службе. Для венесуэльской делегации запланированы встречи и переговоры в министерствах, концернах и организациях Беларуси, добавили в МИД.

Делегацию Беларуси на переговорах возглавил помощник президента по особым поручениям, председатель белорусской части совместной комиссии Виктор Шейман, который в последнее время находился в тени.

Делегацию Беларуси на переговорах возглавил помощник президента по особым поручениям, председатель белорусской части совместной комиссии Виктор Шейман, который в последнее время находился в тени.

— Последние годы характеризуются динамичным развитием двусторонних отношений, создан стратегический альянс Беларуси и Венесуэлы, — отметил В.Шейман, открывая очередное заседание комиссии, сообщает interfax.by.

По его словам, в настоящее время в рамках белорусско- венесуэльского сотрудничества "идет реализация крупномасштабных проектов, сотрудничество в финансовой, кредитно-инвестиционной, научно-технической, гуманитарной сферах".

Кроме того, В.Шейман подчеркнул, что "политическое взаимопонимание на высшем уровне является надежной основной для взаимовыгодного сотрудничества во все областях".

Отметим, что переговоры проходили на фоне скандальных заявлений Уго Чавеса, сделанных им в той же программе, где он подтвердил намерение посетить Беларусь. Президент Венесуэлы предупредил сограждан о возможной войне с США, сообщает AFP.

Таким образом Чавес прокомментировал недавние договоренности между Вашингтоном и Боготой по использованию американцами военных баз на территории Колумбии для борьбы с наркотрафиком. Чавес полагает, что на самом деле Белый дом планирует военное нападение на Венесуэлу, готовя плацдарм в Колумбии, которая граничит с Венесуэлой на северо-востоке.

Выступая в традиционном еженедельном телеобращении к венесуэльцам, Чавес подверг резкой критике внешнеполитическую деятельность американского президента Барака Обамы. По мнению Чавеса, Обаме следует прилагать больше усилий к мирному возвращению в Гондурас свергнутого президента Мануэля Селайи, а не «наращивать военное присутствие империи в Латинской Америке».

Как отметил Чавес, мирное возвращение Селайи в страну станет возможно только тогда, когда американцы «уберут руки прочь от Гондураса».

Чавес также заявил, что в случае военной агрессии против Венесуэлы «страна не окажется в одиночестве, потому что начнется масштабное антиимпериалистическое движение, и да поможет нам Бог».

— Мы не хотим войны, мы ненавидим войну. Но мы должны быть готовы к ней. Венесуэла (для США) — мишень номер один, — добавил Чавес.

Отметим, что для борьбы с наркоторговлей США планируют размещать свой военный контингент на семи колумбийских базах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)