Политика
Мария Владимирова, «Завтра твоей страны»

Захотят ли чиновники считаться с «альтернативным парламентом»?

И смогут ли народные представители бороться с коррупцией?

Правоцентристская коалиция, в которую вошли представители Объединенной гражданской партии, движения «За Свободу» и оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», 6 октября провела учредительное собрание Ассамблеи народных представителей —«альтернативного парламента».

Как сообщает TUT.BY, за программу проголосовало более полусотни делегатов, преимущественно экс-кандидатов в депутаты, в том числе получившая мандат Анна Канопацкая.

В числе задач Ассамблеи народных представителей названы противодействие коррупции в органах власти, защита прав и интересов белорусов, осуществление контроля над чиновниками, создание проектов экономических и политических реформ, а также проведение кампаний в их поддержку.

Удастся ли «альтернативному парламенту» достичь заявленных целей и есть ли будущее у этого образования?

Руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин приводит пример из мировой практики.

— В парламентских республиках (Беларусь — республика президентская) оппозиционные партии, которые немножко проиграли выборы, но прошли в парламент (30-40 % от общей численности депутатского корпуса), создают теневой кабинет министров. Его задачи близки тем, о которых заявили политики Ассамблеи, — говорит эксперт.

Продолжение прогноза читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)