Комментарии
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Захлестнет ли Беларусь новая волна репрессий?

Александр Лукашенко во время посещения сельхозпредприятия «Озерицкий-Агро» Смолевичского района заявил, что не допустит никаких забастовок и несанкционированных акций в стране. Готов ли глава государства применить силу против недовольных?

«У нас «свядомыя» в Минске в социальных сетях, Интернете призывают к забастовкам, – отметил Лукашенко. – Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну - не успеют за границу перебежать».

Руководитель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло считает, что из уст главы государства прозвучала прямая угроза.

– Этот человек боится потерять власть, –отмечает правозащитник. – И уже высказывался по поводу того, что готов применить силу, удерживая эту власть, причем, силу вооруженных людей.

Политолог Александр Класковский придерживается несколько иного мнения.

– Привычная для властей парадигма – это, конечно, репрессии. Но вместе с тем, сегодня власть уже тоже понимает, что лимит репрессий, условно говоря, вычерпан, – говорит эксперт. – Суды за Площадь и так уже крайне обострили отношения с внешним миром и, как показывают свежие социологические исследования НИСЭПИ, не находят отклика и в обществе: большинство белорусов считает наказания участникам необоснованно жестокими. Ситуация усугубляется еще и тем, что протестуют и ранее аполитичные группы, прежде лояльный электорат.

Пока власть их не прижимала, давала зарабатывать на жизнь, придерживалась негласного социального контракта, они не лезли в политику. А сегодня начинают бунтовать то автомобилисты, то челноки-бензовозы, то продвинутая компьютерная молодежь через социальные сети. И я думаю, что наверху все-таки побаиваются.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)