Спорт
Дмитрий Власов, «БелаПАН»

Захаров пригласил в ассистенты иностранных специалистов

После отказа Александра Андриевского и Владимира Крикунова новый главный тренер хоккейной сборной Беларуси Михаил Захаров пригласил в ассистенты иностранных специалистов.

"Местные отказались, — отметил Захаров в беседе с журналистами 22 ноября. — Уже есть две хорошие кандидатуры. Я думаю, что 25-го они будут официально объявлены".

Один из ассистентов, по словам тренера, — "чемпион мира, олимпийский чемпион". "Желание у него огромное", — отметил Захаров.

Вторую кандидатуру он не назвал, а еще с одним, Дэйвом Льюисом, который был ассистентом предыдущего тренера сборной Глена Хэнлона, Захаров по-прежнему рассчитывает договориться. "Думаю, через два дня будет информация по Льюису. Как я понимаю, желание у человека есть", — сказал он.

Захаров отказался обсуждать мотивы отказа главного тренера минского "Динамо" Александра Андриевского стать вторым тренером сборной. "Сегодня надо вместе идти к Олимпиаде. Буду вокруг этой поездки на Олимпийские игры сосредоточивать только все хорошее. На плохое не буду обращать внимания и обсуждать. Почему кто-то сделал то или это, мне уже неинтересно. Меня интересует микроклимат в команде. Он сегодня хороший", — заявил Захаров.

"У меня сейчас голова болит о защитниках. У нас всего пять защитников имеют игровую практику и попадают в состав", — отметил тренер.

По словам Захарова, его пока не пригласили на заседание исполкома Федерации хоккея, который 25 ноября рассмотрит вопрос о главном тренере сборной. "А нужен ли я там? По-моему, все решено", — считает Захаров.

30 ноября во Франкфурте-на-Майне состоится предварительная аккредитация белорусских спортсменов на Олимпийских играх. Минспорта представило Захарову список из 51 хоккеиста, который составлял еще Хэнлон. "Вычеркнул человек шесть-семь-восемь, в основном молодежь. Зачем там хоккеисты, у которых нет ни одного шанса попасть? По-моему, я никого не добавлял. Все, что было, осталось", — сообщил Захаров. В окончательный состав олимпийской хоккейной сборной может войти 23 игрока.

"Очень много работы на самом деле, как никогда, — признался Захаров. — Даже не ожидал, что столько всего этого свалится на меня. За всеми надо смотреть, со всеми разговаривать".

По словам тренера, на днях он общался с нападающим "Монреаля" Сергеем Костицыным, и тот "дал слово", что "ни одной проблемы не будет и он будет вести себя достойно". "Думаю, его в ближайшее время "поднимут" из фарм-клуба. Вся проблема Сергея только в нем самом. Думаю, за голову он возьмется", — считает Захаров.

Захаров был назначен главным тренером сборной приказом Министерства спорта и туризма на период подготовки и участия в Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Его кандидатура не была утверждена Федерацией хоккея. На пресс-конференции 19 ноября Захаров сообщил, что в тренерский штаб должны войти Александр Андриевский и Владимир Крикунов, возглавляющий нижнекамский "Нефтехимик". В тот же день стало известно, что оба отказались от работы в сборной из-за занятости в клубах. Между тем Минспорта уже успело направить в федерацию и "Динамо" письма с просьбой дать согласие на назначение Андриевского вторым тренером олимпийской команды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)