Спорт
Михаил Миронович

Захаров атакует Рачковского

Главный тренер минской «Юности» Михаил Захаров, также известный как партнер Александра Лукашенко на ледовой площадке и уборке урожая, объяснил, почему с хоккеем в Беларуси почти всё плохо.

– Хоккей, я считаю, повалился с 2005 года, когда перестали появляться хорошие мотивированные хоккеисты, – заявил Захаров телеканалу ОНТ.

По его мнению, речь идет о системном кризисе.

– Нужно, чтобы школы заработали. За ними надо следить, их надо мотивировать. У нас этого нет. Я вот по Брестской области проехал, посмотрел: положение очень тяжелое. У нас хоккеисты тренируются три раза в неделю, потому что на этом катке нужно зарабатывать деньги – массовые катания, Ночная хоккейная лига. А хоккеист должен шесть раз в неделю тренироваться! Он тренируется три. А у нас никто не может выйти на руководство страны и объяснить, что в Швеции детский хоккей бесплатный!

Последнее заявление Захарова звучит довольно странно, если учесть, что он частенько появляется на публике в обществе Лукашенко. Что мешает главному тренеру «Юности» донести свои ценные мысли до главы государства, совершенно непонятно.

На матче Кубка Федерации

Вот еще интересный фрагмент интервью.

- Слушайте, но ведь руководство страны уделяет большое внимание спорту высших достижений и хоккею в частности.

– Нет-нет-нет. Это не президент. Это правительство должно делать! При чем тут президент? Президент построил. А правительство должно сделать так, чтобы они заработали. Вот где собака зарыта. У губернатора Брестской области восемь катков, но он не знает, что на них происходит…

Интересное, однако, распределение вершков и корешков между президентом и правительством. При этом Захаров требует, чтобы площадки для хоккея в Беларуси продолжали строить:

– 32 катка – это очень мало. Если уж во Франции – 135. Катков 50-60 должно быть в стране.

А еще досталось руководителю хоккейной федерации Игорю Рачковскому:

– Председатель ФХРБ должен проездить сам все катки. Проехать и посмотреть, что происходит в его хозяйстве. 31 каток – это его хозяйство (вероятно, «Чижовка-арену» Захаров считает своей собственностью, – прим. «Салідарнасці»). К сожалению, где я был, Рачковского не было. Я спрашивал: «Был у вас председатель федерации хоккея?» Люди отвечали, что нет.

Этот наезд, впрочем, удивления не вызывает. Табун черных кошек пробежал между Рачковским и Захаровым давно.

Партнера Лукашенко сравнили с персонажем из «Бриллиантовой руки»

– Я читал, что со всеми федерациями будут разбираться. Не знаю, попала ли в эту когорту ФХРБ, но из СМИ я понимаю, что федерациями будут руководить спортсмены. Биатлонист – биатлоном, хоккеист – хоккеем. Мое мнение – это правильно и так должно быть. Мое мнение – каждый должен заниматься своим делом, – Захаров намекает на то, что Рачковский в прошлом командовал погранвойсками.

Лукашенко разочаровался в «уникальной спортивной модели»

- У нас в КХЛ играет один клуб. Как думаете, этого достаточно? – журналист ОНТ выдал пас Захарову, давно вслух мечтающему прорваться в Континентальную хоккейную лигу.

– Конечно, нет! Мое мнение: в КХЛ должно быть три клуба без иностранцев. Чисто белорусскими хоккеистами играть.

Все это было бы прекрасно, только тезис озвучен на фоне подписания «Юностью» очередного легионера, словака Марека Словака. Так что, минский клуб даже в чемпионате Беларуси не может обойтись без иностранцев.

Кстати, ранее Захаров говорил о необходимости двух белорусских клубов в КХЛ. Вероятно, третий понадобился из-за того, что «Юность» вчистую проиграла национальный чемпионат «Неману» – 0:4 в финальной серии. Следовательно, гипотетическое второе место в Континентальной хоккейной лиге по логике следовало бы отдать гродненскому клубу. Впрочем, все это разговоры в пользу бедных: пока денег едва хватает даже на одну команду в КХЛ.

– Чтобы хоккей вышел [из кризиса], надо полностью поменять систему. Полностью поменять! – подытожил Захаров.

От себя добавим: не только в хоккее, но и в стране в целом.

Гендиректор «Юности» назвал партнера Лукашенко «одиозной фигурой»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)