Общество
Евгений Федоров

«Завышенный курс белорусского рубля — это не проблема. Подправим!»

Эксперты МВФ посоветовали белорусским чиновникам, как вывести экономику из кризиса. Пользователи Байнета добавили свои рекомендации.

Международный валютный фонд, представители которого находятся с рабочим визитом в Беларуси, накануне дал ценные указания властям.

В частности, авторитетная организация в очередной раз напомнила, что для повышения темпов роста экономики и занятости стране необходимо провести последовательные и масштабные структурные реформы.

МВФ также рекомендовал определить «четкие, равномерные и последовательные меры» по достижению полного возмещения издержек в сфере коммунальных услуг до конца 2018 года.

Кроме того, эксперты намекнули, что курс белорусского рубля завышен примерно на 10%.

Белорусские интернет-пользователи оценили рекомендации фонда довольно противоречиво.

«Завышенный курс белорусского рубля - это не проблема. Подправим!», — с иронией прогнозируют реакцию властей комментаторы площадки talks.by.

«Все требования МВФ логичны и обоснованы — научиться жить на свои. Заработал — потратил. Вся же история экономики совка, а потом и РБ — это напечатать фантиков, заплатить работягам, так как они что-то сделали. Прибыль или убыток — неважно».

«Структурное препятствие больше 20 лет в кресле сидит».

«Эксперты, вы еще кредитов режиму подбросьте, на строительство дворцов, стадионов, больниц для чиновников».

«Возьмут новые транши, которыми погасят предыдущие».

«МВФ должен глубже заняться нашим ЖКХ — им еще такие тайны этой черной дыры откроются. Здесь секретность почище, чем в оборонке».

«МАЗ, МТЗ, колхозы... На их базе можно создать луна-парк, водить туда за деньги экономистов, показывать, как нельзя вести бизнес».

«Даже боюсь подумать, что будет после 1 января 2017 года».

«Очень надеюсь, что не дадут кредит — деньги выдавать нужно только под 100-процентные гарантии структурных реформ, но пока что власть их боится как огня. Соответственно, дать сейчас — это будет очередное проедание».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)