Общество
Евгений Федоров

Завышенная явка, «старая схема» и «титушки» по-белорусски

«Салiдарнасць» собрала свежую информацию из штабов оппозиционных политических сил.

Лидер БНФ: «Выборы идут по старой схеме. На одном из участков мне уже нарисовали 8%»

Избирательный штаб партии БНФ, по признанию лидера партии Алексея Янукевича, находится в машине, которая передвигается по городу.

– Сегодня мы в основном занимаемся наблюдением – «закрыли» около 40 участков в нашем округе, – рассказал он. – К сожалению, пока нет даже минимальных оснований считать, что эти выборы проходят честно. Мы видим, что происходят манипуляции с явкой, члены избирательных комиссий жестко контролируют действия независимых наблюдателей. То есть, складывается впечатление, что выборы проводятся властями по старой, отработанной схеме.

Политик добавил, что, по его информации, уже завершилось голосование на закрытом участке №60, который располагается в одной из минских больниц.

– Уже около 50% там якобы получил кандидат от власти – директор Минского рессорного завода Валерий Курсевич. Мне же нарисовали лишь 8%, – поделился собеседник.

«Рух за свабоду»: «Явка завышена, как минимум, на 10%»

Как рассказал «Салiдарнасцi» первый зампред движения Юрий Губаревич, штаб политической силы работает в постоянном режиме и сегодня, начиная с шести часов вечера, открывает прием сообщений от наблюдателей, кандидатов, чтобы объединить все данные о зафиксированных нарушениях.

– По моему округу уже есть информация от наблюдателей – там все выглядит очень грустно, – рассказал политик. – Особенно это касается досрочного голосования и тех бюллетеней, которые вбрасывают комиссии. По нашим подсчетам, расхождение между реальной явкой и данными протоколов составляет 5 547 бюллетеней – это, как минимум, 10% от реальной явки. Понятно, что эти голоса пойдут в пользу кандидатов от власти.

По словам политика, властям важно обеспечить явку, показать, что общество продолжает ходить на выборы и поддерживает кандидатов от вертикали.

– Одним выстрелом пытаются убить двух зайцев, – подытожил Губаревич.

Ранее политик рассказал «Салiдарнасцi», как именно фальсифицируются результаты голосования.

Анатолий Лебедько: «Есть несколько участков, на которых сохраняется интрига».

По словам лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, нынешние выборы проходят с налетом «политической шизофрении»:

– Тем не менее, осталось несколько участков, где данные наших наблюдателей и данные комиссий не расходятся. Нам уже просто интересно, какие там будут использоваться технологии, чтобы обеспечить необходимые цифры.

Также председатель ОГП рассказал «Салiдарнасцi» об инциденте, который произошел с ним рядом с одним из избирательных участков в Минске:

– Я зашел на один из участков и раздал от имени общественной организации «Женщины против фальсификаций» информационный материал. И когда уже выходил, на меня буквально напал какой-то лысый человек. Как выяснилось позже, это был представитель Белорусской социально-спортивной партии. У меня сложилось впечатление, что эти люди на выборах выполняют функции грязных боевиков. То есть если милиции не очень с руки вступать в конфликты, то эту функцию выполняют члены этой партии. На мой вопрос – «Вы бандюган?» – он ответил: «Да, я бандюган».

По словам политика, милиция не вмешивалась в конфликт, хотя и находилась недалеко от места инцидента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)