Политика

«Зато наши лидеры оппозиции здесь хорошо живут»

Первый канал белорусского телевидения и пресс-служба президента распространила версию интервью Александра Лукашенко газете The Wall Street Journal. В интервью президент рассказал, как относится к изменениям российской Конституции, почему Барак Обама – 100-процентный Лукашенко и как поляки поживились на белорусских оппозиционерах.

Об отсутствии оппозиции в парламенте

«А как провести в парламент оппозицию, если они единицы процентов набирали на выборах? Люди смотрят: а, оппозиционер — все, голосуем "против". Образ оппозиционера уже у нашего народа сложился такой, что это - человек не наш. Он живет на чужие деньги. И это правда, — цитирует слова президента ”БЕЛТА”. — Несмотря на эти деньги, оппозиционеры даже не могут рассчитаться с теми, кто собирал подписи за них, еще за ту, предвыборную кампанию 2006 года.. И я точно знаю, что на этих деньгах очень хорошо отдельные посредники наживаются. Вот, допустим, идут деньги через Польшу, те поляки, которые в этом процессе участвуют, хорошо поживились. Идут через Прибалтику, балтийские государства, кое-кто там тоже хорошо имеет от этого. То есть посредник себе "отстегивает". И когда деньги приходят до конечного потребителя, этих несчастных людей, которым наши оппозиционеры пообещали по доллару за подпись или еще за то, что они на демонстрацию приезжают из какого-то города, им ничего не могут заплатить. Зато наши лидеры оппозиции здесь хорошо живут».

О равной цене с Россией на энергосырье

По мнению президента, вопрос цены газа — это, прежде всего, вопрос присутствия белорусских товаров на российском рынке.

"Если у Беларуси будет в 2-3 раза цена на газ выше, чем у российских потребителей, то как мы сможем конкурировать с ними на российском рынке? И что это тогда за единое Союзное государство, если есть такая разница? Правильно поставлен вопрос? Правильно. Тем более что мы когда-то договорились, что у субъектов хозяйствования и в России, и в Беларуси должны быть одинаковые условия, в том числе и по цене на энергосырье. Поэтому если мы хотим двигаться в Союзе, то здесь должны быть равные условия. Пусть по 200, по 300 долларов газ, но это должны быть одинаковые условия как в России, так и в Беларуси».

Об изменениях российской Конституции

«Хотят они изменить Конституцию, продлить президентский срок до 6 лет, а срок полномочий законодательного органа до 5 - ради Бога, это их дело. Думаю, для нас это не принципиальный вопрос. У нас с Россией нет каких-то непонятных вопросов в отношениях — абсолютно все понятно, хотя мы не обо всем можем договориться сразу, случаются и какие-то там противоречия. Но мы абсолютно понимаем друг друга».

О признании Абхазии и Южной Осетии

«На нас бесперспективно давить. Если бы на нас давили, то был бы обратный эффект. Поэтому сказать, что на нас там давит кто-то — это полный абсурд и глупость. Россия никогда на нас в этом плане не давила", — цитирует слова Александра Лукашенко ”БелаПАН”. — Конечно, для России этот вопрос представляет определенный интерес. Это была бы какая-то поддержка Российской Федерации. Мы сегодня этот вопрос будем решать, исходя из наших процедур».

По его словам, этот вопрос рассмотрит новый парламент."Я отдаю этот вопрос на его суд. Пусть парламентарии обсудят. <…>Я не хочу это делать единолично", — заявил глава государства.

Лукашенко также напомнил американскому журналисту, что США признали Косово. "Почему бы не признать Абхазию, — задал риторический вопрос белорусский президент. — Думаю, очень многие готовы признать. Пример, еще раз подчеркиваю, был уже показан. Прецедент есть".

"Европа и Америка прекрасно понимают нашу позицию и наше положение. И я скажу откровенно, они уже перед нами жестко этот вопрос не ставят. Поэтому не думаю, что там уж будут какие-то откаты в наших отношениях. Думаю, этот вопрос уже не таким острым является, как, допустим, два месяца назад".

О кредите МВФ

"Сейчас не дадут — так мы будем из этого исходить в сотрудничестве с МВФ. Я, как президент, глава государства, предупредил и правительство, и председателя Национального банка, если в этой ситуации, при нашей ситуации (а она не такая, как в других государствах, которым они выдают кредиты) они нам не помогут, то зачем нам это сотрудничество? Мы являемся членом МВФ, взносы платим, регулярно присутствуем на заседаниях Международного валютного фонда. Так зачем это, если к нам будет такое отношение?"

"Наш прогресс они признали по всем направлениям… Да, они нам делают некоторые замечания, порой справедливые, и мы на них немедленно реагируем".

По его словам, одним из замечаний МВФ стало повышение в ноябре в условиях кризиса заработной платы: "Но у нас люди не такие богатые, даже если мы и повысили эту заработную плату, так это не намного. Они правы, что в условиях кризиса заработную плату не повышают. Однако мы это решение приняли еще до разразившегося финансового кризиса в Европе и Америке. Поэтому его сейчас отменять неправильно".

Второе замечание Международного валютного фонда, отметил президент, касается низкого уровня оплаты населением коммунальных услуг.

«Наше население не так богато, чтобы полностью оплачивать коммунальные услуги… Хоть мы постепенно и повышаем эту плату. Потихоньку и мы, как и вы, придем со временем к тому, что наше население будет на 100% рассчитываться за коммунальные услуги. Ну, а пока это не так, и замечания эти мы принимаем».

Об отношениях с США

"Мы должны налаживать диалог. Надо вернуться к тому этапу, который был до кризиса". При этом Лукашенко напомнил, что американские дипломаты, работающие в посольстве США в Минске, были высланы из страны после того, как "они вступили в борьбу" против властей Беларуси.

"Если бы не санкции, то в этом году мы поставили бы на американский рынок продукции на сумму около 1 млрд. долларов. Мы могли бы иметь 10 миллиардов с Америкой товарооборота и перспективы в этом отношении очень большие… Для нас очень важно высокотехнологичное оборудование, производимое в США. Но если американцы не будут его поставлять, мы его найдем в Европе, а не в Европе — так в Азии».

"От нас ничего тут не зависит. Все зависит от Америки. Если Америка заинтересована в развитии наших отношений без выстраивания каких-то дополнительных барьеров, мы очень серьезно в этом плане продвинемся. И американцы будут довольны сотрудничеством с Беларусью, -- цитирует слова президента «Интерфакс». — Наверное, американцы поняли, что Беларусь — это ключевая страна в Европе и с ней надо сотрудничать».

О политзаключенных

«Знаете, чисто между нами, иногда мне кажется, что если бы страны Запада нашли еще 5-6 политзаключенных в Беларуси и попросили нас их освободить, а они бы сделали несколько шагов навстречу нам, то мы бы с удовольствием и их освободили. И еще бы и других освободили. Но они больше не просили… Освобождение политзаключенных Запад воспринял как шаг в направлении демократизации. Да, пожалуйста, ради бога».

О Бараке Обаме и себе

"Это новый человек, образованный человек, более молодой человек. Я надеюсь, что "незашоренный" человек бывает быстр и энергичен. И мне кажется, что он сможет решить больше вопросов и более реально посмотреть на мировую действительность…Он — 100-процентный Лукашенко, когда я пришел к власти после распада Советского Союза. В магазинах пустые полки, разразился финансовый кризис… На него буквально за одни сутки обрушилась такая ноша, что он будто просел под ней. Точно также было у меня».

Президент также отметил, что "предупреждал американцев и остальных" о грозящем мировом экономическом кризисе. "Никто меня не послушал. Как оказалось, я был прав. Теперь Америка говорит об альтернативе суперлиберальной рыночной системе, где все дозволено, где можно съесть больше, чем произведено, и потратить больше, чем зарабатываешь".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)