Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Заставит ли семейный капитал белорусок рожать больше детей?

Как кризис влияет на желание иметь детей.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина считает, что с введением семейного капитала в Беларуси стало рождаться больше детей. Эксперты считают, что не стоит переоценивать влияние семейного капитала.

Стоит ли благодарить семейный капитал за новых детей?

Детей в Беларуси стало рождаться больше после введения семейного капитала, заявила в эфире телеканала «Беларусь 1» министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Указ о семейном капитале действует с 1 января 2015 года.

— Предварительный анализ, который проводился в министерстве, показывает, что гораздо больше рождается вторых и последующих детей. Это около 54% по итогам 9 месяцев прошедшего года, — сказала Марианна Щеткина.

Семейный капитал в размере 10 тысяч долларов начисляется при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Правда, выплачиваться сумма будет по достижении ребенком 18 лет.

В марте-декабре 2015 года, сообщает БЕЛТА, в Беларусбанке открыто более 11,5 тыс. депозитных счетов на семейный капитал.

Демограф Анастасия Боброва считает, что пока рано делать выводы о влиянии семейного капитала на демографическую ситуацию в стране.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)