Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Заставит ли Лукашенко правительство Румаса наступить на старые грабли?

Долги госкомпаний, накачивание зарплат, проблемные колхозы: что может подкосить экономику.

Белорусская экономика будет расти стабильно, но медленно, а доходы белорусов — все больше отставать от благосостояния западных соседей. Выйти на двухпроцентный рост ВВП в следующем году удастся, если власти придумают, как вытянуть госпредприятия из долговой ямы.

Рост экономики в этом году ощутим в основном за счет эффекта низкой базы — очень слабых экономических показателей в предыдущие годы. Положительно сказались восстановившиеся цены на мировых рынках, увеличившийся внутренний спрос и спрос у экономических партнеров Беларуси и укрепление российского рубля, рассказал ассоциированный эксперт Исследовательского центра ИПМ Антон Долговечный во время презентации «Кастрычніцкага эканамічага форума» (KEF-2018).

Благодаря совместным усилиям Нацбанка и правительства, экономика стала поднимать голову. Даже Международный валютный фонд в последнем отчете улучшил прогноз роста ВВП Беларуси к концу года до 4%.

Но и такой рост без дополнительных стимулов продолжить в ближайшие годы не получится. Министерство экономики на будущий год закладывает два сценария развития: целевой, с ростом в 4% и базовый, с ростом около 2%. Международные финансовые организации видят будущее белорусской экономики примерно так же, как власти оценивают рост по базовому сценарию, — в пределах 2%.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)