Профсоюзы
Николай Чернявский

Защитников уволенного рабочего обвинили в организации несанкционированного пикета на «БелАЗе»

На троих профсоюзных активистов, задержанных 24 ноября возле проходной «БелАЗа», в Жодинском ГОВД составили протоколы об организации несанкционированного пикета. Представители Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) собирали подписи рабочих под требованием продлить контракт с бригадиром грузчиков Юрием Лобаном.

Напомним что троих активистов, в том числе и самого Юрия Лобана, возле проходной «БелАЗа» задержал начальник отдела охраны и правопорядка капитан Заяц. Активисты раздавали листовки в поддержку Юрия Лобана и собирали подписи под требованием продлить с ним контракт.

Юрий Лобан

Юрий Лобан работал на РУПП «БелАЗ» с 2004 года по пятилетнему контракту. Несмотря на положительную производственную характеристику, в заключении нового трудового договора бригадиру грузчиков участка №42 цеха №140 без всякий объяснений было отказано. За него вступилась вся бригада во главе с мастером, написав коллективное письмо в его защиту, но и это не помогло. Профсоюзный комитет Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (АСМ), членом которого он является, защищать рабочего не стал. Как отмечают представители РЭП, возможной причиной увольнения Лобана может служить его интерес к информационным материалам по защите прав человека труда, которые распространяет независимый профсоюз РЭП и Международная федерация металлистов.

До задержания возле проходной «БелАЗа» активисты за 15 минут успели собрать 18 подписей в поддержку Юрия Лобана. Затем их доставили в Жодинское ГОВД.

Как рассказал «Салідарнасці» руководитель регионального отделения профсоюза РЭП Николай Похабов, там на задержанных составили протоколы об организации несанкционированного пикета и изъяли 84 листовки. С заместителем начальника ГОВД Евгением Севцом они общались три часа.

– Наше задержание, как и изъятие листовок, я считаю незаконным. Наши действия под понятие пикета никак не подпадали, а листовки были изъяты без понятых, – сказал Николай Похабов.

По его словам, представители РЭП сейчас готовят документы, чтобы восстановить Юрия Лобана на работе через суд.

Юрий Лобан был единственным кормильцем своей трехлетней дочери. Ее мать стоит на учете в центре занятости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)