Скандалы

Защитника Виктора Бабарико и Марии Колесниковой Александра Пыльченко лишают лицензии адвоката

Причина — комментарий к видео избиения людей 9−12 августа в РУВД и ИВС.

Защитника Виктора Бабарико и Марии Колесниковой Александра Пыльченко 15 октября Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности при Министерстве юстиции рекомендовала лишить лицензии, сообщает TUT.BY.

Александр Пыльченко (по центру) у Минюста перед заседанием комиссии. Фото: TUT.BY

— Комиссия при Минюсте приняла решение, что считает правильным прекратить мою деятельность как адвоката. Но еще должна быть коллегия в министерстве [где вопрос будет решен окончательно]. Завтра будет коллегия, в постановлении коллегии будет указана дата, с которой я уже не осуществляю деятельность, — пояснил Пыльченко.

Поддержать Александра Пыльченко и адвоката Юлию Леванчук, вопрос о прекращении действия лицензии которой тоже рассматривали сегодня, к Минюсту пришли более 30 адвокатов.

Напомним, 7 октября Александру Пыльченко — защитнику Виктора Бабарико и Марии Колесниковой — в Министерстве юстиции вручили «уведомление о рассмотрении вопроса о прекращении действия лицензии».

В Минюсте прокомментировали решение по адвокатам Пыльченко и Леванчук

Оказалось, что суть претензий к адвокату состоит в его комментарии TUT.BY. В публикации от 14 августа Александр Пыльченко рассказал, какими полномочиями обладает генпрокурор и какие действия может предпринять по опубликованным в СМИ видео и свидетельствам избиений людей 9−12 августа в РУВД и ИВС. Юрист заявил, что генпрокурор Беларуси должен возбудить уголовные дела по фактам избиения мирных граждан, жестокого и бесчеловечного обращения с задержанными. Юрист также отметил, что Генпрокуратура должна отстранить от занимаемых должностей на время проверки министра внутренних дел, его заместителей и начальника ИВС до установления их причастности или непричастности к произошедшему.

«Государство сломалось, оно больше не работает!»

«Сегодня Александра Пыльченко, который 30 лет был членом Минской городской коллеги адвокатов, лишили лицензии. Это ещё один пример правового дефолта. Всё! Государство сломалось, оно больше не работает! — пишет Телеграм-канал Виктора Бабарико.

Сегодня действующая власть вновь показала: она боится правды, боится профессионалов, которые стоят на букве закона и для которых Закон — превыше всего.

Александр Пыльченко — честный и принципиальный адвокат. Он защищал Виктора Бабарико с самого первого дня его надуманного ареста, защищал Марию Колесникову, которую похитили и без оснований преследуют.

Мы благодарны всем адвокатам за солидарность, силу и веру в законность. Мы знаем, какое давление сейчас оказывается на защитников политических заключённых. Мы — вместе! Правда — на нашей стороне!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(19)