Профсоюзы
Наталья Седун

Защитит ли ФПБ активистку «Маладога фронта»?

Четвертый день пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси не может определиться с тем, как реагировать на информацию по поводу заявления главы ФПБ Леонида Козика о готовности провести митинг в защиту активистки «Маладога фронта» Татьяны Шапутька. Пресс-секретарь Федерации Ольга Зуёнок говорит, что она «не обладает информацией». Тем временем, министерство образования уже заинтересовалось посещаемостью занятий студентки юрфака БГУ Татьяны Шапутька.

Напомним, активистке «Маладога фронта» Татьяне Шапутька грозит отчисление из университета из-за ее участия в Форуме гражданского общества в рамках программы «Восточное партнерство». Узнав об этом от представителя Еврокомиссии Смоляра Евгениуса, глава ФПБ Леонид Козик якобы пообещал в случае отчисления персонально организовать митинг в поддержку активистки в центре Минска. Об этом корреспонденту «БелаПАН» сообщил лидер «Маладога фронта» Дмитрий Дашкевич.

Как рассказала «Салiдарнасцi» Татьяна Шапутька, вчера, 19 ноября, замдекана факультета попросил её объяснить причины пропусков занятий. Причем разговаривать подробно замдекана отказался. По словам Татьяны, он все делает через старосту, чтобы избежать гласности, а старосте запрещает что-то объяснять Татьяне.

– Однако информация все равно просачивается, – говорит Татьяна. – Сегодня староста моей группы отнесла замдекана список всех моих пропусков. Копия этого списка и моей справки о болезни были направлены в министерство образования, потому что запрос был оттуда.

Причем, в министерстве, по словам Татьяны, из всей группы поинтересовались только её посещаемостью.

Активистка «Маладога фронта» также сообщила «Салiдарнасцi», что о заявлении Леонида Козика встать на её защиту ей рассказал представитель Еврокомиссии Смоляр Евгениус.

В то же время пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси еще 17 ноября сделала заявление, что «не владеет информацией о каком-либо даже похожем заявлении Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика по данной теме».

Спустя четыре дня, «Салiдарнасць» решила поинтересоваться у пресс-секретаря официального профцентра, прояснилась ли как-то ситуация. Ведь серьезный вопрос – студентке грозит отчисление из вуза за участие в международном форуме, глава профсоюзов пообещал её защитить…

–Я не обладаю информацией, – заявила пресс-секретарь ФПБ Ольга Зуёнок. – Если хотите, я могу уточнить, если вам это интересно.

– Да, мне очень интересно. Мне кажется, что и вам это должно быть интересно, все-таки речь идет о заявлении лидера ФПБ о готовности провести митинг в защиту активистки оппозиционной организации…

Ольга Зуёнок попросила позвонить через час.

Однако в указанное время ситуация по-прежнему оставалась невыясненной.

– Давайте договоримся так, как только у меня появится информация, мы вас проинформируем, – попросила Ольга Зуёнок.

– Тогда, хотя бы, поясните, почему появилась необходимость делать заявление о том, что пресс-служба не владеет информацией о каком-либо даже похожем заявлении Леонида Козика?

– Появилась такая необходимость. Прокомментировать я не могу. Спасибо за интерес к нашей организации, – сказала пресс-секретарь Федерации и повесила трубку.

В общем, глава ФПБ стоит перед выбором. Если он действительно пообещал защитить студентку, то, видимо, пора уже переходить от слов к делам… Если нет… Но уж больно высокопоставленные свидетели у сделанного главой Федерации заявления.

Судя по позиции пресс-службы, которая не может ни подтвердить, ни опровергнуть заявление своего лидера, там находятся в серьезном раздумье.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)