Общество
Ян Буян

Защита от дурака

МВД изменило стандарты безопасности при проведении массовых мероприятий. Новые меры способны впечатлить рядовых граждан, но не террористов.

«Согласно новым правилам, которые разработаны после происшествия 4 июля, места проведения по всему периметру ограждаются мобильными турникетами. Входы оборудуются рамочными металлодетекторами, как в аэропорту, либо для проверки граждан используются портативные металлодетекторы», — сообщили «Интерфаксу» в МВД. – «Территория проведения массового мероприятия будет разбиваться на небольшие квадраты, за которыми для несения службы закрепляются сотрудники милиции, оснащенные портативными металлодетекторами для периодической проверки людей».

Также планируется контролировать место проведения мероприятия и прилегающую территорию при помощи систем видеонаблюдения. А всех претендентов на участие в гуляниях будут проверять на наличие «взрывоопасных и иных предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту».

Все эти меры, по существу, являются «защитой от дурака». Теперь какому-нибудь мелкому хулигану будет гораздо сложнее пронести с собой на очередной праздник нож или кастет.

Проблема в том, что террористы, осуществившие взрыв 4 июля, являются профессионалами. Сомневаюсь, что металлодетекторы и системы видеонаблюдения станут для них и им подобных непреодолимым или хотя бы сложным препятствием. В конце концов, на празднование Дня Независимости тоже было непросто пронести несколько взрывных устройств. Но неизвестные боевики с этим справились, и ни один из них задержан не был.

Особую пикантность новым правилам безопасности придаёт следующий пункт: категорически запрещен допуск граждан, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также имеющих при себе спиртные напитки и пиво. Так туда же никто ходить не будет! До сих пор власть вполне сознательно проводила праздники в формате массовых пьяных загулов. Теперь веселиться предлагается без пива да еще и под надзором, постоянно находящихся рядом («в небольшом квадрате») сотрудников милиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)