Защищал силовиков, агитировал за Лукашенко. Что известно о новом министре образования?

Первые слова Иванца на посту говорят сами за себя.

В «кадровый четверг» в Беларуси появился ряд новых министров. Пустовавшее два месяца кресло главы Минобразования занял Андрей Иванец (его предшественник Игорь Карпенко, напомним, теперь глава Центризбиркома).

Иллюстрация «Выборы видишь?»

Новому министру 37 лет, он председатель совета молодых ученых и главный ученый секретарь Национальной Академии наук.

Не отходя от кассы, новый министр сразу же подтвердил свою приверженность курсу.

Президент подчеркнул, что вопросы, связанные с воспитанием исторической памяти, с патриотизмом, стоят во главе угла. Я уверен, что у нас сегодня достойные педагоги и они смогут на высоком уровне решить поставленные задачи.

Андрей Иванец

Впрочем, новый министр и ранее активно поддерживал белорусский режим и его главного архитектора. «Салідарнасць» собрала некоторые его заявления и любопытные факты.

Что официально известно о новом министре

Иванец учился в лицее БГУ, в старших классах стал победителем республиканской олимпиады по химии и занял третье место на международной Менделеевской олимпиаде, а также на международной химической олимпиаде в Индии, благодаря чему без экзаменов поступил в БГУ.

Позже работал в Институте общей и неорганической химии НАН Беларуси, сделал карьеру от младшего научного сотрудника до заместителя директора института. В 33 года защитил докторскую диссертацию и стал самым молодым в стране доктором химических наук.

Профессор Андрей Иванец – автор более 180 научных работ. Параллельно он долгое время профессионально занимается спортом: он абсолютный чемпион Беларуси по классическому пауэрлифтингу, в 2007 году стал чемпионом Европы в этом виде спорта, а спустя пять лет установил рекорд мира в становой тяге в открытой возрастной категории.

Помимо того, с 2019 года он входил в Совет Республики – работает в составе постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Член провластного общественного объединения «Белая Русь». Многодетный отец.

Что говорил Иванец

Так, в июле 2020 года Иванец активно призывал голосовать за Лукашенко, будучи его доверенным лицом.

Вот как описала агитационную встречу с Иванцом журналистка The V*llage:

«В это время Андрей Иванович бойко рассказывал со сцены о доступности в Беларуси высшего образования, о том, что за время президентства Лукашенко белорусы стали жить дольше на 6 лет, а каждый третий самосвал в мире — это наш БелАЗ.

«Чудес в жизни не бывает», — сказал Иванец, покончив с фактами, и перейдя к манипуляции (зачеркнуто) к прямому призыву проголосовать 9 августа за сохранение мира, порядка и законности. «Беларусь не идеальная страна, есть сложности, есть вопросы, но только мы вместе сможем их решить», — сказал он и напомнил, что правоохранители применяют силу по отношению к протестующим не на пустом месте — «вам просто никто не показывает провокаций, с которых это все начинается», заявил Иванец и топорно пощекотал чувства присутствующих женщин рассказами о том, что несовершеннолетних на акциях протеста задерживают тоже и ответственность за это лежит на плечах матерей.

Женщины в зале заохали и наконец-то оживились. А Иванец оставил пару пасхалочек сторонникам Цепкало, если такие вдруг есть в зале: напомнил, что именно Лукашенко был создателем ПВТ, а некоторые его оппоненты сейчас уже не в Беларуси, но все равно позволяют себе звать людей выйти на улицы».

А вот что Иванец говорил учителем об их зарплатах и призвании:

Фото belayarus.by

Не смог Иванец промолчать и по поводу принятия закона о геноциде белорусского народа, потребовав не допустить фальсификации истории (цитируется по сообщению БЕЛТА).

Конечно, мало кто мог подумать, что нам придется на государственном уровне защищать память о великом подвиге советского народа. Ведь эта трагедия наложила серьезный отпечаток на сознание всего белорусского народа, и мы просто обязаны не допустить фальсификации исторической правды – это наш долг.

Андрей Иванец

Свои впечатления оставил чиновник для прессы и после недавнего послания Александра Лукашенко парламенту.

— Президент обратил внимание, что сегодня в стране созданы все условия для того, чтобы молодые люди смогли себя реализовать. Дело теперь только за ними. Молодежь должна понять, что только через ежедневный труд на благо родины можно построить крепкую и независимую Беларусь, – заявил он.

Ну и немного слов о профессиональной деятельности.

Вот как ученый вспоминал знакомство с предметом, который потом стал его «точкой опоры» в жизни (из интервью, опубликованном на сайте Белая Русь):

«На первый урок я шел с большим желанием и энтузиазмом..., после него сказал себе, что буду заниматься чем угодно, только не химией. Однако через несколько месяцев понял, что ошибся. И усвоил суть фразы «никогда не говори никогда».

В моей жизни часто складывались ситуации, которые подтверждали правильность этого выражения. Так и в университете, например, при выборе направления в химии, я решил, что смогу изучать любое, кроме физической, и тем более коллоидной химии.

В итоге после университета я закончил кафедру физической химии, защитил кандидатскую диссертацию по специальности коллоидной химии, а докторскую диссертацию – по специальности физической химии».

На вопрос «Почему вы стали ученым-химиком?» Иванец ответил: «Ощущение того, что это твое. Многие решения в своей жизни я принимаю по своему внутреннему ощущению, не придерживаясь формальной логики и чужих мнений».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(80)