Зарубежные СМИ: Сын Сталина был дезертиром

Газета The Independent со ссылкой на данные немецкого журнала Der Spiegel утверждает, что старший сын Иосифа Сталина Яков Джугашвили был дезертиром и критично относился к Красной Армии.

«Материалы, опубликованные Der Spiegel, доказывают, что Джугашвили не только охотно сдался в плен немцам, но и был антисемитом, и к тому же крайне критично относился к Красной армии», — пишет газета.

Официальной точкой зрения в Советском Союзе на протяжении десятилетий было, что Джугашвили, командир Красной армии, в 1941 году был силой захвачен нацистами под Минском.

Der Spiegel допускает, что сын Сталина хотел «остановиться и отдохнуть», тем самым совершив предательство.

Более того, данные немецких архивов с допросов якобы показывают, что Джугашвили называл своих командиров неблагоразумными, а их действия — «глупыми и идиотскими».

Издание приводит высказывание Джугашвили о евреях, отмечая, что его вторая жена Юлия Мельцер была еврейкой.

«Для них самая важная вещь — заключать коммерческие сделки. Евреи не хотят работать, потому что не могут», — цитирует газета слова Джугашвили.

Если верить мемуарам дочери Сталина Светланы Аллилуевой, ее отец презирал сына за то, что тот сдался немцам.

Предполагается, что первый сын Сталина Яков в 1943 году покончил с собой в концлагере Заксенхаузен в Ораниенбурге в Германии, бросившись на ограждение, по которому проходил электрический ток.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)