Общество

Кирилл Иванов

Как россияне зарабатывают на белорусах, продавая позолоченные «медали» с Брестской крепостью

В 2015-м эта же компания продавала «серебряные медали» к 70-летию Победы.

В преддверии 9 мая белорусам в почтовые ящики стали попадать извещения от российской компании «Императорская казна» с предложением заказать памятную медаль «75 лет Великой Победы».

Как утверждается в рекламном извещении, медаль покрыта чистым золотом, тираж ограничен 4000 экземпляров.

«На аверсе – символ сопротивления народа Беларуси во время Великой Отечественной войны: скульптурное изображение воина - защитника Брестской крепости на фоне звезды, вечный огонь в обрамлении лавровых ветвей и бессмертная фраза «Подвигу народа жить в веках», — говорится в описании «медали» на сайте компании.

На реверсе медали — орден Великой Отечественной войны, надпись «75 лет Великой Победы», памятные даты 1945–2020».

«Салідарнасць» навела справки о продавцах медалей. Рассказываем о наиболее настораживающих моментах.

От Путина и Петра I до позолоченной свиньи

Компании ООО «Императорская казна» и ООО «Императорский Монетный Двор», указанные в качестве продавца и эксклюзивного представителя на территории Беларуси ранее попадали в скандалы в России. Так, в 2017-м российская пресса сообщала о сомнительной акции по продаже «редкой медали с изображением Сталина». В буклете указывалось, что серебряная медаль была отчеканена на Петербургском монетном дворе. На поверку это оказалось неправдой. Кроме того, на сайте «Императорского Монетного Двора» не оказалось информации о наличии лицензии из Пробирной инспекции на производство продукции из драгметаллов.

В 2015-м тот же «Императорский Монетный Двор» выпустил «серебряные медали» к 70-летию Победы. Российский культуролог Николай Подосокорский в своем блоге обратил внимание на ряд любопытных моментов. Во-первых, заказчики медалей по условиям акции должны были передать свои персональные данные фирме «в маркетинговых целях, связанных с дистанционной торговлей, включая хранение, использование, распространение, уточнение, трансграничную передачу ООО «Императорский Монетный Двор» и его контрагентам».

Те же условия опубликованы и на специально созданном для Беларуси сайте. С той лишь разницей, что белорусы передают свои данные ООО «Императорская Казна».

Кроме того, в 2015-м заказчикам серебряных медалей предоставлялось «неограниченное право на возврат данной медали в течение 7 дней после ее получения». И в том же буклете было примечание: «В соответствии с постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998, изделия из драгоценных металлов возврату и обмену не подлежат».

В случае с позолоченной медалью для белорусов гарантируется возможность возврата медали в течении двух недель.

Хватает негативных рецензий о вышеупомянутых фирмах и на сайтах отзывов.

Что до ассортимента, предлагаемого «Императорским Монетным Двором», то он достаточно широк: от медалей, посвященный Путину, Че Геваре и Петру I, до позолоченных монет в честь года свиньи. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(30)