Общество

Запуск белорусского космического аппарата планируется в конце 2009 или начале 2010 года

Запуск второго белорусского космического аппарата запланирован на конец 2009 — начало 2010 года. Выводить его на орбиту вновь планируется на российской ракете-носителе.

О сроках запуска белорусского спутника сообщил на пресс— конференции исполняющий обязанности директора объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Александр Тузиков.

По его словам, по предварительным данным, вес космического аппарата будет около 400 кг. Это меньше, чем вес первого белорусского аппарата БелКА, который стартовал в ночь на 27 июля 2006 года на российской конверсионной ракете-носителе "Днепр", рухнувшей вскоре после старт рядом с космодромом Байконур.

Разрешение нового спутника будет составлять около 2-х метров. Об остальных технических характеристиках, по словам Александра Тузикова, будет сообщено дополнительно.

Специалист рассказал , что центр управления космическим аппаратом будет находиться в Беларуси. Он будет однопультовым. Возможно, будет еще один центр управления, расположенный в России. «Запасной на случай нестандартных ситуаций». — уточнил отметил Александр Тузиков.

Кстати, упавший спутник БелКА был застрахован на 16 млн. долларов. Выплаты сумм возмещения были завершены в середине октября 2006 года.

Разработка белорусского космического аппарата является отдельной программой и не входит в нынешнюю программу "Космос-НТ", реализуемую совместно Беларусью и РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)