Общество
Ольга Астапович, «Завтра твоей страны»

Запрет на аборты нарушает право женщины распоряжаться своим телом

Как женщине защититься от дискриминации и в каких правах ее стоит уравнять с мужчиной — об этом экспертки учреждения «Центр по продвижению прав женщин — Ее права» Лилия Волина и Александра Дикан.

Что делать, если в ситуации домашнего насилия участковый уговаривает написать в протоколе: «Никаких претензий к супругу не имею?»?

В Беларуси нет специального закона о предотвращении домашнего насилия, потому действовать приходится в рамках существующих норм, например, Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Женщина, подвергающаяся насилию, должна обратиться в милицию. Участковый, не имеет права проигнорировать обращение.

Если милиция не приехала по вызову, приехала, но не составила протокол и со словами «вы же одна семья, разберетесь» уехала, значит, следует самостоятельно написать заявление о факте насилия. Любое действие (или бездействие) и решение можно обжаловать, обратившись в вышестоящий РОВД или прокуратуру, указав и факт игнорирования проблемы местной милицией (желательно указать имена милиционеров, которые к вам выезжали). Заявление должны зарегистрировать, дать письменный ответ и принять меры.

Если протокол составлен, внимательно его читайте. Помните, в случае несогласия его можно не подписывать или написать «Не согласна», поставив подпись. Отказывайтесь от уговоров участкового писать фразу «Никаких претензий к супругу не имею» – дело отправят «в стол», потому что таким образом вы признаете, что правонарушения нет. Постарайтесь, чтобы ваша ситуация была описана достаточно точно, попросите соседей быть свидетелями, если они в курсе событий.

Продолжение статьи читайте здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)