В мире

Западные СМИ: Россия сосредоточила у границ Украины около 70% сил, необходимых для вторжения

Об этом написали The Washington Post, The New York Times, агентство Reuters и ряд других западных СМИ.

Учения российских военных в Ростовской области

Издания ссылаются на данные американских военных и разведывательных органов, которые на протяжении последних дней передавались как американскому Конгрессу, так и европейским союзникам США, сообщает «Настоящее время».  

Так, по сведениям источников The Washington Post, в приграничном районе находятся 83 батальонные тактические группы численностью по 750 военных в каждой. Еще 14 групп прибудут туда в ближайшее время.

Издание также пишет о возможной «десантной атаке» на черноморском побережье силами 20-30 российских кораблей. Всего, по оценкам источников газеты, Россия стянула к границам Украины 100-130 тысяч военных.

The New York Times также пишет об ожидаемых потерях среди мирного населения в результате вторжения – по оценкам издания, если операция состоится, могут погибнуть до 50 тысяч мирных граждан, миллионы станут беженцами.

Военные потери России могут составить до 10 тысяч человек, Украины – до 25 тысяч. В публикациях утверждается, что в случае вторжения Киев будет взят «за несколько дней».

Западные СМИ пишут о готовящемся вторжении России в Украину с осени 2021 года. Кремль и МИД неоднократно отрицали, что планируют нападение на Украину, а перемещение войск вблизи границ объясняли учениями.

В случае нападения страны Запада грозят ввести санкции против России и лично против Владимира Путина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(14)