Западные СМИ о сенсационной победе БАТЭ

Крупнейшие СМИ Европы и Америки написали о борисовской команде БАТЭ.

Белорусский клуб становится серьезным соперником. Статья под таким заголовком вышла в The New York Times (перевод - charter97.org).

Газета рассказывает об истории команды и об игроках, напоминая о том, что зарабатывают они намного меньше футболистов «Баварии», победу над которой одержали.

«Во второй раз в истории белорусский клуб одержал победу в Лиге чемпионов. Первым был триумф над французским «Лиллем» месяц назад, - пишет газета. - На минском стадионе «Динамо» команда «прыгнула выше головы».

Газета напомнила и о вкладе Александра Глеба в победы, одержанные в Лиге чемпионов.

«Парни БАТЭ имеют одного известного игрока — противника, хорошо известного каждому немцу, который столкнулся с ним во время игры во вторник. Круг карьеры Александра Глеба замкнулся, когда он вернулся туда, где начинал играть, - в Беларусь. До этого он успел провести пять лет в Бундеслиге, затем перешел в «Арсенал», а после — в «Барселону», - пишет The New York Times.

Британская The Guardian посвятила статью тренеру БАТЭ Виктору Гончаренко.

«Подготовка команды к победе в Лиге чемпионов — незаурядное достижение. Виктор Гончаренко сотворил чудо, - пишет газета. - Его личная история вдохновляет. Отец будущего тренера, страстный поклонник футбола, скончался после аварии на Чернобыльской АЭС. Родители всячески поощряли сына заниматься любимой игрой с самого раннего возраста. Виктор Гончаренко выступал за БАТЭ до 25 лет, когда травма ноги заставила его закончить карьеру игрока. В 2007 году он вернулся в команду в качестве главного тренера и через год вывел ее в групповой раунд Лиги чемпионов. Он стал самым молодым главным тренером в истории этого турнира».

Издание коснулось и проблем, которые связаны с недостатком средств для развития футбола в Беларуси: «Стадион в Борисове, родном городе команды вмещает немногим более 5000 зрителей, и они вынуждены выступать в Минске. Средняя цена билета составляет 3 доллара».

«Игроки БАТЭ амбициозны, но сдержанны. Для них это только начало», - заключает The Guardian.

Американский телеканал CNN посвятил отдельный сюжет борисовскому клубу.

«БАТЭ продолжил превосходный старт в Лиге чемпионов, ошеломив немецких гигантов из «Баварии». Это первое поражение одного из сильнейших и богатейших клубов Европы после девяти побед подряд», - подчеркивает телеканал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)