Общество

«Западные фонды, естественно, были в курсе, что высылают финансовую помощь на такие вот частные счета»

Во время онлайн–конференции 6 октября Владимир Некляев обсудил с Валентином Стефановичем ситуацию вокруг ареста руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого.

Текст онлайн–конференции приводит Zapraudu.info.

Некляев: «Валентин, тебе мой «респект» за то, что ты нашел в себе мужество возвратиться сюда, в Беларусь, зная, что в любой момент можешь оказаться, как и твой коллега по правозащитному цеху Алесь Беляцкий, за решёткой. И как ты думаешь, как сейчас поступит с ним власть, а дело его уже передано в наш «самый гуманный и справедливый суд в мире»?».

Стефанович: «На самом деле в нашей ситуации что-то сложно прогнозировать. Всё меняется буквально на глазах. Вспомним хотя бы тот истерический демарш официального Минска во время проведения саммита «Восточного партнёрства» и жесткие комментарии Лукашенко. Мне показалось, что все – «оттепель» закончилась. Но тут же выпускают экс-кандидата Дмитрия Усса. А с Алесем сложнее, его однозначно проведут через суд. Санкции по уголовной статье, которая ему вменяется, довольно-таки жесткие – до пяти лет ограничения свободы. И моя главная сейчас забота – сделать всё, чтобы помочь Беляцкому».

Некляев: «Кстати, возникает очень много вопросов о перспективах вашей правозащитной организации. Сможет ли она выжить в теперешних условиях, выжить без Алеся? Сможет ли продолжать выполнение своей благородной миссии – помощи пострадавшим от незаконных действий власти?»

Стефанович: «На сегодняшний день деятельность «Весны» продолжается. Хотя сейчас мы переживаем очень тяжелые времена за все 15 лет нашего существования. Наш председатель за решёткой, есть угроза выселения из офиса, потому что мы вынуждены арендовать частную квартиру. Но я надеюсь, что мы преодолеем эти испытания, эти трудности».

Некляев: «Опять же в прессе, в интернете активно муссируется вопрос: «А где была голова у Беляцкого? Как можно было хранить средства «Весны» на личных счетах?» Вот как ты, Валентин, можешь это прокомментировать?»

Стефанович: «Говоря откровенно, не только «Весна» работает таким образом, и это связано с массой юридических тонкостей, возникающих в случае официальной регистрации правозащитного центра, например, в той же Литве. Такой организации необходимо содержать штат юристов и бухгалтеров, знающих литовское законодательство и ведущих отчетность на языке страны регистрации. Но те западные фонды, с которыми мы работали, естественно были в курсе, что они высылают финансовую помощь на такие вот частные счета, и мы отчитывались перед ними до копейки. С их стороны к нам претензий не возникало».

Некляев: «Тогда как можно объяснить этот инцидент с выдачей счетов литовской стороной? Едва ли это можно объяснить некой случайностью».

Стефанович: «Вряд ли это можно назвать случайностью. На мой взгляд, за этим стоят определенные правительственные круги Литвы, возможно, связанные с президентом – Далей Грибаускайте, высказывавшей недавно определенные симпатии к Лукашенко».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)