Скандалы
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

Зампредседателя Минского райисполкома обвиняется по 10 эпизодам превышения власти

В управлении Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении чиновника, курировавшего сельское хозяйство и продовольствие региона.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног, действия должностного лица, отвечавшего в районе за организацию работы сельскохозяйственных предприятий, квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти и служебных полномочий).

По данным следствия, с марта по ноябрь 2015 года руководитель, желая избежать материальных затрат при строительстве двух жилых домов на земельных участках, оформленных на близких родственников, систематически на безвозмездной основе использовал строительную технику, материалы, а также работников курируемых сельскохозяйственных предприятий Минского района.

— Следствием собраны доказательства по 10 эпизодам преступной деятельности, в результате которых должностное лицо причинило существенный вред государственным интересам, выразившийся в подрыве престижа и авторитета органов государственной власти, а также причинении имущественного ущерба предприятиям, — сказала Татьяна Белоног.

На период расследования обвиняемый был отстранен от занимаемой должности. В связи с полным возмещением имущественного вреда, причиненного преступлением, в отношении него применен залог.

При производстве по уголовному делу выделены материалы для привлечения к ответственности должностных лиц, оказавших содействие в совершении преступных действий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)