Зампредседателя Академии наук: «Негативные стереотипные представления о Сталине еще полностью не изжиты»

«Исключительно негативные стереотипные представления о И. В. Сталине, созданные в массовом сознании общества во второй половине 1950-х — начале 1960-х годов и в 1990-е годы, ещё полностью не изжиты».

Такая цитата приводится в письме за подписью заместителя председателя президиума НАН Беларуси, доктора медицинских наук Александра Сукало. Документ появился в соцсети LiveJournal.

Фото «Медицинский вестник»

Как следует из текста, это ответ на обращение какой-то группы руководителей общественных объединений и организаций. «Приведённые в обращении факты о большом личном вкладе И. В. Сталина в становление и укрепление белорусской советской государственности неоспоримы и соответствуют действительности», — говорится в ответе.

НАН Беларуси поддерживает предложение, чтобы на постаменте галереи городов-героев у монумента на площади Победы надпись «Волгоград» была заменена на «Сталинград» — ведь это, мол, «полностью соответствует историческим фактам».

Насчёт установки бюста Сталина в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» руководителям организаций предлагают обратиться непосредственно в этот комплекс.

На вечер 14 февраля невозможно проверить, действительно ли это письмо подписал Александр Сукало.

Получателем обращения указан Василий Зеликов — руководитель просталинистской организации «Отечество». В 2014 году он выступал с обращением к Александру Лукашенко, чтобы тот признал так называемую «Донецкую Народную республику». Ежегодно 7 ноября он обычно приходит к памятнику Ленина с портретом Сталина.

Телеграмма Гитлеру: что Сталин писал за полтора года до войны

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(55)