Зампред ЛДПБ Владимир Карунас приговорен к 5 годам лишения свободы

Суд Центрального района Минска приговорил депутата Минского городского Совета депутатов, заместителя председателя Либерально-демократической партии Беларуси Владимира Карунаса к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Владимир Карунас

Владимир Карунас признан виновным по ч.5 ст. 16, ч.2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки), ч.3 ст. 209 (мошенничество), ч.2 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси.

Карунасу вменялись в вину два эпизода преступной деятельности. По первому эпизоду ему инкриминировалась ч.2 ст. 430 УК и было предъявлено обвинение по факту получения взятки на сумму Br 14 млн. 640 тыс. за то, что он, будучи депутатом Минского городского Совета депутатов 25-го созыва, получил взятку от трех граждан Беларуси за их назначение помощниками депутата и выдачу соответствующих удостоверений.

События по второму эпизоду происходили в апреле-мае 2006 года, когда осужденный совместно с жителем Минска подстрекал граждан Беларуси к даче взятки должностным лицам правоохранительных органов и суда за прекращение уголовного дела в отношении родственников. Это преступление квалифицируется по ч.5 ст.16, ч.2 ст. 431 и ч.3 ст. 209 УК Беларуси. Таким образом, деньги были получены мошенническим путем. Сумма взятки составила 6$ тыс.

Приговор суда пока не вступил в законную силу в связи с правом сторон на его обжалование.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)