Экономика

Замминистра экономики вывел формулу повышения зарплаты до 500 долларов

На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам заместитель министра экономики Андрей Тур заявил, что номинальная начисленная зарплата к концу 2010 года в Беларуси составит в эквиваленте около 500 долларов.

Напомним, что в феврале начисленная средняя зарплата составила 1.016.393 рубля. Или 346 долларов по текущему курсу.

Как сообщает «БЕЛТА», Андрей Тур сказал, что в текущем году зарплата в отраслях материального производства будет увеличиваться за счет роста объемов производства, снижения себестоимости, повышения рентабельности, улучшения эффективности хозяйствования. В бюджетной сфере сохранится государственное регулирование оплаты труда на основании изменения тарифной ставки первого разряда. Благодаря этому, по словам замминистра, в 2010 году номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в целом по народному хозяйству к декабрю повысится до примерно 1 миллиона 465 тысяч рублей. «При курсе доллара Br2929 за 1 доллар это должно составить искомый пересчет на 500 долларов», - отметил Тур.

Отметим, что уже по состоянию на 9 апреля 1 доллар по курсу Нацбанка стоит 2980 рублей. Так что, расчеты замминистра выглядят несколько оптимистичными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)