Спорт
Александр Старикевич

Замах на рубль — удар на копейку

«Салідарнасць» продолжает подводить итоги Олимпиады. Главный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев собирался побороться в Великобритании за золото. Но закончилось всё поражением в решающем матче группового турнира.

«В Великобританию мы поедем за победой – иначе вообще нет смысла туда лететь»

В июле 2011-го в «Советском спорте» вышло интервью Георгия Кондратьева, озаглавленное: «В Лондоне замахнемся на «золото». Как Бышовец в Сеуле». Главного тренера олимпийской сборной Беларуси за язык никто не тянул, он сам всё озвучил: «В Великобританию мы поедем за победой – иначе вообще нет смысла туда лететь. Было бы здорово взять реванш у испанцев в решающем матче олимпийского турнира».

Замах получился на рубль…

Ближе к началу Олимпиады притязания Кондратьева стали скромнее. На пресс-конференции перед отъездом на Игры главный тренер сказал: «Задача - выйти из группы… Есть чувство, как и в Дании, что выйдем из группы».

А после поражения в решающем матче от Египта у Кондратьева состоялся диалог с корреспондентом naviny.by:

— Георгий Петрович, что же все-таки произошло вчера?

— А что произошло? Мы проиграли очень сильной команде. Все такие странные, неужели мы должны были Олимпиаду выиграть?!

И далее:

— Дайте, пожалуйста, оценку подопечным за выступление на Играх в целом.

— Мы выступили сильнее, чем могли. Мы и так прыгнули, не то, что выше головы, а в десять раз выше головы. На всем этом пути, начиная еще с чемпионата Европы, мы столько раз были на волоске от пропасти…

Так начинается подмена понятий. Спору нет: третье место на молодежном чемпионате Европы, обеспечившее белорусским футболистам путевку на Игры в Лондоне – большое достижение. Понятно, что Кондратьев будет прикрываться этим до пенсии. Но сейчас речь идет об олимпийском турнире, а там команда не смогла выйти из группы. Неплохо бы разобраться почему, а не апеллировать к прошлым успехам. Тем более, что Кондратьев ныне возглавляет национальную сборную. Причем контракт рассчитан сразу на два отборочных цикла.

В эксклюзивном интервью газете «Все о футболе» Кондратьев первой причиной непопадания в четвертьфинал назвал… «неудачный календарь»: «У нас получилось, что мы подходили к решающему матчу «через» игру с бразильцами».

Но позвольте! На вышеупомянутой пресс-конференции, состоявшейся 9 июля, Кондратьев заявлял: «Здорово, что последний матч проводим с Египтом». А меньше, чем через месяц, выяснилось, что, по версии главного тренера, это чуть ли не основная причина поражения…

Также Кондратьев посетовал на то, что от сборной Беларуси на Олимпиаде отвернулась удача. Хотя после успешного выступления на молодежном чемпионате Европы в пресловутом интервью «Советскому спорту» говорил: «Старая спортивная истина гласит, что везет сильнейшим».

Неприятно, что тренер противоречит сам себе, подбирая в зависимости от конъюнктуры полярные тезисы. Было бы по-мужски просто взять ответственность на себя. Тем более, есть за что.

Ставка на проигрыш

Матч с Египтом, по сути, был единственным в группе, который имеет смысл разбирать. Бразилии мы проигрывали по определению, Новую Зеландию обязаны были побеждать (раз уж задача-минимум – выход из группы). Так и получилось.

Соответственно, игра с Египтом становилась ключевой во всех смыслах. И проиграл ее тренерский штаб – еще до стартового свистка.

Верно подметил Сергей Кайко в «Прессболе»: в решающем матче сборная избрала «глухой партизанский вариант», хотя «именно таким невысоким штилем мы как раз таки никогда и ни у кого не выигрывали… Все свои знаковые победы команда Кондратьева не выжидала, боязливо крестясь в окопе, а брала открытым приступом, смелым боем… Так было в помянутой выше игре с итальянцами. Подумать только: в ситуации “пан или пропал” белорусы разбомбили 3:0 команду, которая страху внушала ну никак не меньше, чем египтяне. Они выкрутили ей руки-ноги еще в дебюте, когда на всех парах бросились атаковать с живым-здоровым Юрченко на острие... Схожим макаром добыта и победа над чехами в “бронзово-олимпийском” матче в Ольборге. Гол наши забили один-единственный, но он не случайно упал на голову, как ньютоново яблоко, — его команда долго-долго искала, прессуя соперника весь второй тайм напролет, вытаскивая из него жилы и поджилки. Пока Филипенко не поймал мяч на ногу — да и не всадил его в угол после подачи Веретило. Не боялись в тот раз белорусы ошибиться. Играли лихо и отчаянно. Хотя соперник за пару дней до того раздербанил англичан…»

Кстати, о Егоре Филипенко. Именно его точный удар вывел сборную на Олимпиаду. Но Кондратьев вопреки собственным обещаниям нашел Филипенко альтернативу помоложе в лице Игоря Кузьменка и Сергея Политевича.

В результате два гола от Бразилии наша сборная пропустила именно после не самых удачных действий Кузьменка. Еще два египтяне нам забили из центральной зоны.

Впоследствии и сам Кондратьев признал: «Кузьменок не очень хорошо отыграл на Олимпийских играх. Ошибался позиционно, физически парень еще не окреп…»

Конечно, нет гарантии, что Филипенко сыграл бы лучше, но он определенно заслуживал поездки на Олимпиаду. И, быть может, удача изменила фартовому Кондратьеву (чего стоит одна сенсационная победа исландцев над датчанами в групповом турнире молодежного чемпионата Европы, без которой белорусы отправились бы домой, а не в полуфинал, и разговора об участии нашей футбольной сборной в Играх вообще не заходило бы) именно после того, как тренер, заявивший «я слов на ветер не бросаю», отцепил Егора от команды?..

«В олимпийской сборной единение ощущалось не столь сильно…»

Впрочем, разговоры о том, каким местом к нам повернулась Госпожа Удача, — из области мистики. Реальностью, данной нам в ощущениях, является то, что, по словам самого Кондратьева, белорусы вышли на игру с египтянами менее мотивированными, чем соперник. То есть тренерский штаб оказался не в состоянии настроить команду на решающий матч!

… Перед Олимпиадой, комментируя невыполнение главным тренером своего обещания взять в Великобританию тех возрастных футболистов, которые завоевывали путевку на Игры, я предположил: «Подход Кондратьева разрушителен для атмосферы в команде». Увы, так оно и получилось. Станислав Драгун в интервью Goals.by сравнил обстановку в молодежной и олимпийской сборных:

— Команда [«молодежка»] была очень дружна. А в такой ситуации идти к цели намного легче.

— А олимпийская сборная?

— Коллектив был хороший. Общались тоже хорошо. Но…

— Не семья?

— Можно сказать и так. В «молодежке» мы были друг за друга безо всяких вопросов. А в олимпийской сборной единение ощущалось не столь сильно…

Хамству – бой!

А еще стоит сказать о неспортивном поведении главного тренера теперь уже национальной футбольной сборной. Эта должность налагает на Кондратьева определенные обязанности, в том числе в части общения с медиа (не только на пресс-конференциях). Однако наш Георгий далеко не святой и де-факто их игнорирует: «Прессболу» комментариев не даёт, руководителя другого известного спортивного СМИ обозвал «амёбой»…

Быть может, виноваты в этом «злые журналисты», которые своими происками довели Кондратьева до белого каления? Ну что вы. После «бронзы» на молодежном чемпионате Европы СМИ с главного тренера только что пылинки не сдували.

Списать всё на журналистов можно было бы, если бы кондратьевская неприязнь распространялась только на них. Увы, главный тренер нашей команды отметился хамской выходкой и в отношении своего испанского коллеги, отказавшись пожать ему руку после поражения в полуфинале молодежного EURO.

Такое поведение непозволительно, особенно учитывая, что Кондратьев уже не «Сморгонь» тренирует, а находится у руля национальной сборной. Вряд ли стоит ждать, что этот специалист выведет ее в финальную часть чемпионата мира или Европы (он и сам говорит: «Мы можем попасть на топ-турнир только при диком стечении обстоятельств»), но рассчитывать на элементарное соблюдение Кондратьевым этикета вправе даже те журналисты, которые не начинают свой день с публичного исполнения гимна во славу Георгия Петровича.

К сожалению, одним из главных направлений деятельности главного тренера сборной стал поиск врагов. Желательно сильных – чтобы убедительнее звучало.

Кто ищет – тот всегда найдет: и вот уже в обширный список «недоброжелателей» вносятся коллеги, пресса, БАТЭ… Причем сам Кондратьев, похоже, искренне верит в то, что находится в окружении злоумышленников.

Очень хотелось бы, чтобы главком сборной перестал воспринимать как противников всех, кто имеет иную точку зрения. Взгляд со стороны, даже критический, порой тоже может быть полезен.

Кратко подведу итоги. Команде – спасибо. Кондратьеву за Олимпиаду – незачёт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)