Политика

«Закрытие офиса ОБСЕ в Минске — это удар для Литвы»

Председательствующая в ОБСЕ Литва начала неформальные консультации с целью возобновления работы минского офиса.

Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на заявление министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса.

"Я глубоко сожалею, что белорусские власти не продлили мандат Офиса ОБСЕ в Минске, — заявил дипломат. — Председательство ОБСЕ будет работать с Беларусью и другими членами ОБСЕ, чтобы продолжить важную работу организации в стране. Мы начали неформальные консультации, чтобы найти приемлемое для всех решение".

Миссия ОБСЕ работала в Беларуси с 1998 года. 31 декабря 2010 года официальный Минск объявил, что мандат офиса на следующий год не будет продлен.

Тем временем, как сообщает DELFI, глава парламентской делегации Сейма Литвы в Парламентской ассамблее ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене резко прокомментировала закрытие офиса организации в Минске.

-- Я оцениваю закрытие офиса ОБСЕ в Минске как удар, как неприятный сюрприз для Литвы, только что ставшей председателем ОБСЕ, – говорит парламентарий. – Очень жаль, поскольку заканчивая свою речь в Астане (на саммите организации – DELFI), Александр Лукашенко пожелал удачи нашему председательству.

Если закрытие офиса было импульсивным поступком, предполагает парламентарий, то, возможно, после определенных консультаций, переговоров с партнерами, белорусские власти изменят решение. «Если же это попытка иметь еще один дополнительный аргумент в переговорах, тогда об этом можно только сожалеть, как и обо всем том, что там произошло», – продолжает Алекнайте-Абрамикене.

-- Очень жаль, что Беларусь была отброшена назад, – утверждает политик. – Перед выборами было ощущение, что каким-то образом, медленно, но все движется в лучшую сторону. Но потом Беларусь вернулась к грубому, автократическому режиму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)