Заико: «При наших показателях инфляции все цифры в бюджете плавают, как кошки в проруби перед Рождеством»

Известный экономист объяснил, почему бессмысленно формировать наш бюджет.

На совещании 17 декабря Лукашенко потребовал спланировать бюджет на 2019 год «без расточительства и зазоров».

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико скептически отнесся к подходам Лукашенко и правительства при формировании бюджета и назвал его «пластилиновым.

— Хочу сказать как экономист: белорусский бюджет никогда не вызывал у меня серьезного отношения. Здесь уместна фраза из Оруэлла: лучший бюджет – это отсутствие бюджета, — отметил Леонид Заико в интервью primus.by. — Бюджет Беларуси – просто пластилиновый. Потому что при наших показателях инфляции все эти цифры плавают, как кошки в проруби перед Рождеством.

Экономист считает, что правительство подходит к этому вопросу непрофессионально.

— То, что делает правительство – это дурь. Самая настоящая. Очень слабенькие люди управляют страной и занимаются бюджетом, — считает эксперт. — Они не понимают, что Беларусь должна быть независимой и самостоятельной. И вся данность бюджета должна исходить не из цен на нефть, а из создаваемого ВВП, который формируется в основных отраслях занятости и деятельности.

Леонид Заико отмечает, что каждый раз удивляется, когда нынешний министр финансов начинает говорить: мы посчитали, каким будет курс доллара…

— Вы что, Федеральная резервная система США? — задается он вопросом. — Да замолчите уже, не позорьтесь! Курс рубля – вот ваше дело. Вначале «считают» курс доллара, а потом – прогнозируемые цены на нефть. Эта формула – для дураков.

Экономист считает, что, желая подражать россиянам и привязываясь к нефтяной тематике, наши власти забывают главное.

— В РФ нет бюджета.  То, что они называют «бюджетом» – это приходно-расходная книга бензоколонки. Правильно когда-то сказал Джон Маккейн о том, что Россия – это большая бензоколонка, — отмечает Леонид Заико. — Ребята, вы пока не выпрыгнули из вашей бензоколоночной истории. У Лукашенко за все время не нашлось ни одного министра, который бы понимал необходимость реструктуризации бюджета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)