Комментарии
Светлана Метёлкина

Заговорщик Купала, неправильные пчелы и другие идиотизмы нашего городка

Если вы думаете, что в деле о массовых беспорядках мало веселого, то ошибаетесь. Правоохранительные органы сделали все возможное, чтобы не только запугать, но и изрядно повеселить народ, продемонстрировав абсурдность сложившейся ситуации. «Салідарнасць» составила рейтинг самых идиотских проявлений «законности» за три месяца работы над делом «о массовых беспорядках».

Заговорщик Купала

Страшно представить, что могло грозить белорусскому поэту, доживи он до наших дней. Найденное в конфискованном компьютере белорусского оппозиционера Дмитрия Соловьева стихотворение Янки Купалы «На сход» вызвало серьезные подозрения оперативников. Как рассказал сам Соловьев, сотрудник КГБ интересовался, «кто подготовил этот документ и кому он принадлежит?»

Искал ли после этого КГБ заговорщика Купалу, чтобы обвинить его в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года, история умалчивает. Надо полагать, претензий к классику у правоохранительных органов было немало. Свой призыв на площадь заговорщик Купала опубликовал раньше всех — еще в 1918 — а посему мог бы считаться главным обвиняемым в деле. Вот лишь отрывок этого крамольного стихотворения:

На сход, на ўсенародны, грозны, бурны сход

Ідзі, аграблены, закованы народ!

Як роўны йдзі жыхар між роўных жыхароў,

Аддай на суд свае ўсе крыўды, слёзы, кроў.

Аб вечным катаванні, здзеку далажы

I пакажы на курганы і на крыжы.

Странно, что сотрудники КГБ сразу же узрели сходство с сегодняшней ситуацией. Ну, и кто после этого оппозиционер?

Гитара в разработке КГБ

То, что в наших правоохранительных органах трудятся люди творческие, сомневаться не приходится. Только они могли взять в разработку, помимо стандартных вещей оппозиционера (компьютера и документов)… гитару. Музыкальный инструмент принадлежал активисту «Говори правду» Игорю Симбирову.

Попытка вернуть гитару обратно успехов не принесла. Активисту прямо заявили, что проверка по ней еще проводится. Никто не удивится, если вскоре выясниться, что оппозиционер Симбиров на этой самой гитаре пытался переложить на музыку то самое стихотворение Янки Купалы.

Главное оружие журналиста

Хотя не исключено, что этой самой гитарой Симбиров молотил на площади спецназовцев, взяв пример с озверевших журналистов. Как известно, акулы пера в тот день избивали сотрудников милиции своей фото- и видеоаппаратурой. Об этом на пресс-конференции рассказал министр внутренних дел Анатолий Кулешов.

Оно и понятно: хрупкая техника идеально подходит для избиения вооруженных до зубов «блюстителей порядка». Не исключено, что скоро всплывут новые показания очевидцев о том, как пишущая братия метала в милицию шариковые ручки и душила пленкой от кассетных диктофонов. Результат – сотня пострадавших спецназовцев (именно столько, согласно милицейской статистике, пострадало сотрудников милиции).

Богата Русь-матушка богатырями

Хотя нет – из них 15 стражей правопорядка «уложили» два россиянина — Гапонов и Бреус. Избитые и морально подавленные спецназовцы выступили на суде против российских граждан. Правда, бойцы были так запуганы, что не смогли с уверенностью опознать в своих обидчиках именно Гапонова и Бреуса. Но суд не сомневался в удали российских богатырей (это только с виду они такие хилые) и признал их виновными, назначив наказание в 300 базовых величин — на бинты, йод и валерьянку для 15 жертв российского беспредела.

Обезоруживающая улыбка

Но не стоит думать, что только в российских городах и весях полно богатырей. Наши люди тоже не лыком сшиты. Им для того, чтобы напугать блюстителей правопорядка не надо даже участвовать в акциях. Достаточно одной улыбки. Так 21 января был задержан Андрей Филипчик. По информации правозащитников, его «вина» состояла в том, что он усмехался, глядя на установленный на площади большой экран, где транслировалась инаугурация Лукашенко. Суд Центрального района Минска оштрафовал Филипчика на 15 базовых величин.

Чудесное исцеление

Это еще что! Наши доблестные сотрудники милиции способны не только угадывать чужие мысли, но даже слышать голоса. Достаточно вспомнить, как в суде Центрального района рассматривалось дело некого Антонова С., который, согласно милицейскому протоколу, участвовал в несанкционированной акции и выкрикивал антигосударственные лозунги «Жыве Беларусь!». На вопросы судьи, согласен ли он с обвинением, подсудимый ответить не смог. Он оказался… глухонемым.

Хотя не исключено, что на площади от удара по голове дубинкой произошло то самое чудесное исцеление. Суд направил дело на доработку, очевидно, рассчитывая, что в застенках КГБ Антонову окончательно вернут слух и голос. Говорят, там умеют.

Злые волшебники за решеткой

Сомневаться в сверхспособностях нашей доблестной милиции после всего вышеперечисленного невозможно. Поэтому не стоит думать, что среди оказавшихся за решеткой после событий 19 декабря были случайные люди. Все эти Снегурочки, Деды Морозы и прочие новогодние волшебники даже если и не ходили на площадь, все равно замышляли что-то нехорошее. Как и тот, кто праздновал на Немиге день рождения и вышел покурить, тот, кто шел с нотами из филармонии, кто возвращался из магазина с яйцами, кто шел из прачечной с постиранным бельем в рюкзаке, биологи, отправившиеся встречать дочку, — все они угодили в камеры за дело. Видели там даже сторонников Лукашенко, которые, правда, после нескольких дней в СИЗО почему-то пересмотрели свои политические взгляды — ага, значит, нехорошие склонности все же имелись!

McDonald’s против Усса

Сверхчувствительность сотрудников спецслужб не знает границ. Не каждому экстрасенсу такое дано, а наше КГБ способно даже почувствовать и точно определить, какой ущерб нанес тот или иной участник акции. Он посчитал даже упущенную выгоду McDonald’s от акции 19 декабря и точно определил виновного — экс-кандидата Дмитрия Усса. Не Некляев, не Санников и никакой другой кандидат, а именно Усс оказался повинен в том, что в этот день закусочная недополучила 8,4 миллиона рублей (не важно, что сам McDonald’s, как утверждают его представители, про это ни сном ни духом). Но в КГБ точно знают, что именно Усс своими призывами отбил аппетит у граждан, и они вместо похода в американский общепит повалили на площадь.

И уже не важно, что Усс в своих видеообращениях никуда идти не призывал, а от радиообращения вообще отказался, думается, суд обязательно должен приговорить его к 5 годам регулярных обедов в McDonald’s, чтобы возместить моральный и материальный ущерб заведению и навсегда отбить аппетит к уличным акциям.

Неправильные пчелы

Однако наибольшую бдительность сотрудники КГБ проявили в истории со смолевичским фермером Валерием Костко. 30 декабря они устроили обыск прямо на его… пасеке. «Приехали 10 человек. Оцепили всю пасеку, — рассказал «Салідарнасці» Валерий Костко. — Ходили по ней 2,5 часа, однако так и не сказали, что конкретно ищут. Лишь пояснили, что по делу о массовых беспорядках 19 декабря».

Правда, сам Костко на площади в тот вечер не был и выборы вообще бойкотировал, о чем и уведомил сотрудников КГБ. В итоге незваные гости удовлетворились малым – компьютером, найденным в квартире фермера.

Но история на этом не закончилась. Как оказалось, сотрудники спецслужб не зря бродили по пасеке. Их внимание привлекли сами пчелы — видно, очень уж подозрительно они затаились в своих ульях.

«Позже мне позвонили с ветстанции и рассказали, что к ним приходили из КГБ. Сотрудники интересовались, имеет ли Костко документы на пасеку и проверяет ли регулярно своих пчел?» — поведал фермер.

На станции заверили, что документация в порядке, и пчелы у Костко, хоть и принадлежат оппозиционеру, вполне правильные: на митинги не летают, в противоправных действиях замечены не были и в акциях оппозиции не участвуют.

Да и сам Костко готов поручиться, что ни одна его пчела в тот вечер на площади не была. «Если бы еще в июле – другое дело. А в это время они все в ульях сидят и нос не высовывают».

Пришлось КГБ оставить пчел в покое. До июля. А чтобы до этого времени Костко не скучал, к нему уже трижды наведалась пожарная инспекция и составила предписание убрать с пасеки лежащую под снегом траву как пожароопасную.

Это лишь небольшой перечень наиболее идиотских проявлений «законности» со стороны правоохранительных органов за последние три месяца. Дело о массовых беспорядках еще не завершено, а потому у нас будет еще немало поводов посмеяться. Хотя лучше уж не надо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)