Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Заглушат ли штрафы голос народа?

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, КоАП будет дополнен статьей, предусматривающей ответственность за незаконное проведение опросов. Власти боятся «оранжевой революции», оценивают это эксперты и уверяют: избавиться от независимой социологии не так-то просто.

До сих пор в Беларуси не было реальной санкции за нарушение законодательства о социологических опросах.

— Можно было пугать независимых социологов, но нельзя было наказать их, в том числе, и штрафом. Сейчас в «братской могиле» поправок в КоАП этот пункт удалось провести так, что никто этого даже и не заметил до момента принятия парламентом в первом чтении, — отмечает политический обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский.

В соответствии с законопроектом проведение исследований и опубликование результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам, президентским и парламентским выборам, без получения соответствующей аккредитации повлечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо — до 100 базовых величин (одна базовая величина составляет сейчас 100 тыс. рублей). То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, повлечет наложение штрафа от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20 до 200 базовых величин.

Со стороны властей к независимой социологии возникают вопросы во время избирательных кампаний, когда изучаются темы, состоялись выборы или нет, кого избрали, а кого не избрали.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)