Загадочная вспышка в небе над Украиной и Беларусью: что упало и пропало?

Поздно вечером 19 апреля в небе над Киевом случилось странное.

Падающий объект, сияющий белым светом, удалось зафиксировать на видео. Вспышка была настолько сильной, что ее наблюдали даже на Гомельщине.

Это выглядело настолько необычно, что, несмотря на ночное время, началось выяснение причин случившегося. Версия о том, что это результат работы украинских систем противовоздушной обороны, быстро была отвергнута.

Затем Киевская городская военная администрация сообщила: «По предварительной информации, это явление стало результатом падения на Землю космического спутника НАСА».

Действительно, американское Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космоса в начале недели анонсировало падение научно-исследовательского спутника RHESSI. Причем предполагалось, что отслуживший свое космический аппарат сойдет с орбиты именно в среду.

Но RHESSI подзадержался. Как заявил ВВС представитель НАСА по связям с общественностью Роб Маргетта, в то время, когда над Киевом наблюдалась вспышка света, ни этот, ни какой-либо другой спутник не входил в плотные слои атмосферы.

Научное сообщество The Alpha Centauri заявляет, что загадочный объект является метеоритом. Однако и это пока точно не установлено.

…А тем временем соцсети начали вовсю резвиться по поводу случившегося.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)