Общество
Сергей Пульша, «БелаПАН»

Задержаны как минимум три участника акции «Стоп-бензин»

Стало известно о как минимум трех задержанных в Минске участниках акции «Стоп-бензин».

Точно известно, что среди задержанных — Павел Груздилович, сын журналиста "Радио Свобода" Олега Груздиловича.

В числе задержанных также активист Объединенной гражданской партии Дмитрий Ковалгин. Как сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, 7 июня, примерно в 20.30, на проспекте Независимости сотрудники милиции задержали неизвестную девушку с плакатом "Стоп-бензин". По словам Лойко, Ковалгин попытался за нее заступиться, и его тоже задержали. Активиста ОГП доставили в УВД Центрального района и составили протокол об административном правонарушении по статье 23.34 КоАП (организация и участие в несанкционированном массовом мероприятии).

В пресс-службе ГУВД Мингорисполкома БелаПАН заявили, что информацией о количестве задержанных не владеют.

По информации правозащитников, процессы над участниками акции пройдут сегодня в суде Центрального района.

Следует отметить, что со вчерашнего вечера не выходят на связь руководители информационно-просветительского учреждения "За Авто", которые организовывали предыдущие акции "Стоп-бензин".

Нынешняя акция "Стоп-бензин" проводилась в новом формате. Информация о ней появилась в интернете 7 июня. Автомобилистам предлагалось выражать свой протест в связи с очередным подорожанием топлива. Инициаторы акции призывали неравнодушных стихийно собраться вечером малыми группами на разных улицах, прилегающих к проспекту Независимости в Минске, и в 19.20 поехать в сторону площади Якуба Коласа.

На призыв выразить протест откликнулось несколько сотен автолюбителей. Акция представляла собой сознательное блокирование ее участниками движения по проспекту Независимости. Некоторые останавливали машины, открывали капоты и имитировали ремонтные работы. Сотрудники ГАИ неоднократно пытались эвакуировать такие автомобили, но из-за загруженности проспекта это им не удавалось. Многие участники акции, которым удалось проехать этот участок проспекта, возвращались и снова становились в хвост колонны. В результате движение на проспекте, на участке от площади Победы до Главпочтамта, было фактически парализовано в течение почти двух часов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)