Общество

Задержанных по делу о взрыве допросили всего один раз

Мирослава Лозовского, Сергея Числова, Виктора Лещинского и Игоря Корсака, задержанных по делу о взрыве в ночь на 4 июля в Минске, допросили всего один раз. Об этом, со ссылкой на адвоката Мирослава Лозовского, сообщила его жена, заместитель председателя Объединения белорусов мира «Батьковщина», Нина Шидловская.

«В минувший понедельник к Мирославу, который находится в ИВС в Минске, допустили адвоката» — рассказала Нина Шидловская агентству «Интерфакс». Он (Мирослав Лозовский. — «С») сообщил, что их не допрашивают, следственные действия не ведутся», — сообщила Нина Шидловская. Ссылаясь на информацию адвоката, полученную во время встречи с Мирославом, она сообщила, что «всех четверых задержанных по делу о взрыве с момента задержания допросили 1 раз».

Напомним, что на минувшей неделе по делу о взрыве были задержаны 4 активиста ликвидированного общественного объединения "Беларускае згуртаванне вайскоўцаў" Сергей Числов, Мирослав Лозовский, Виктор Лещинский, Игорь Корсак.

По словам Нины Шидловской «адвокат Мирослава намерен писать жалобу о неправомерности применения к его подзащитному содержания под стражей».

Собеседница агентства также сообщила, ссылаясь на информацию адвоката, что «задержанные по делу о взрыве на условия содержания не жалуются. Им даже разрешают постирать мелкие вещи».

По словам Шидловской, у Сергея Числова 10-дневный срок нахождения под стражей истекает 17 июля, у остальных троих задержанных — 18 июля.

Кроме них, по делу о взрыве в День Независимости задержаны правозащитник Илья Богдан, активист Партии БНФ Антон Койпиш и Татьяна Пекун.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)