В мире
Лера Василькова

Задержанный российский майор признался, что военным РФ на Донбассе выплачивают тройной оклад

ОБСЕ не планирует выводить наблюдателей миссии из Донецка из-за поджога машин. Об этом и не только – в обзоре последних событий на юго-востоке Украины.

В Донецке неизвестные подожгли четыре автомобиля миссии ОБСЕ

ОБСЕ не планирует выводить наблюдателей миссии из Донецка из-за поджога машин. Об этом заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

«Нет, на данном этапе у нас нет планов на этот счет», — заявил он, отвечая на вопрос, будет ли СММ отводить наблюдателей из Донецка в связи с поджогом четырех бронеавтомобилей миссии.

Хуг подчеркнул, что СММ пересмотрит меры безопасности в связи с произошедшим. По его словам, наблюдатели должны убедиться, что «те, кто должен обеспечивать нашу безопасность — в так называемой ДНР, — принимают необходимые меры, чтобы мы могли делать свою работу в Донецке и окружающих районах».

Ранее возле гостиницы в Донецке, где проживают наблюдатели ОБСЕ, сгорели бронированные автомобили миссии.

Представитель ДНР Денис Пушилин прокомментировал ЧП в интервью ТАСС: «Нами уже начато расследование произошедшего этой ночью вопиющего инцидента. На данный момент есть множество версий, одна из которых, наиболее вероятная, - действие диверсионно-разведывательной группы. Правоохранительные органы ДНР уже бросили все силы на разоблачение и поиск виновных. От лица правительства республики я бы хотел выразить крайнее негодование происшедшим».

В начале августа ОБСЕ выступила с рядом заявлений о вовлеченности российских военных в конфликт на Донбассе. Наблюдатели рассказали о пересечении границы с Россией двух десятков автомобилей с «грузом 200», а также сообщили о связанных с Минобороны РФ людях, которых видели сотрудники мониторинговой миссии.

Жители Донецка ранее устраивали протесты против деятельности наблюдателей.

Российский майор: военным РФ на Донбассе выплачивают тройной оклад

Об этом рассказал советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит, со ссылкой на Громадське сообщает УНИАН.

Стало известно, что майор РФ Владимир Старков сообщил СБУ, что во время переезда он получил несколько приказов: изменить фамилию и оставить свои военные документы на территории России.

Тандит подчеркнул, что российский майор придумал себе фамилию — Овсянников, это девичья фамилия его жены.

— Должен сказать, что ни Овсянникову, ни Старкову никогда документы на территории Украины не выдавались. Что лишь подтверждает, что он не является жителем Украины, — отметил советник главы СБУ.

Сообщается, что когда он приехал в воинскую часть, ему выдали удостоверение.

— Однако он привез с собой паспорт, который спрятал в сейфе отеля «Шахтер Плаза» в Донецке. Он нам даже потом давал код. Но, кроме того, он взял с собой карточку «Сбербанка России». На эту карточку он получал денежное довольствие, зарплату, — отметил Тандит.

Кроме того, российский офицер признался, что за участие в войне на Донбассе военным РФ выплачивают тройной оклад.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины, около 22.00 25 июля сотрудники Госпогранслужбы на контрольном посту «Березовое» (Донецкая область) задержали «КамАЗ» с боеприпасами. В транспортном средстве, который заехал с оккупированной территории, были два человека в военной форме.

После задержания грузовика пограничники предварительно выяснили, что один из мужчин — кадровый военнослужащий вооруженных сил РФ в звании «майор», а другой входит в состав незаконных вооруженных формирований.

За прошедшие сутки в зоне АТО погиб один военный, ранены 10

Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

СБУ задержала разведчика «ЛНР» - гражданина России

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины вблизи Станицы Луганской задержали разведчика боевиков — гражданина РФ. В декабре прошлого года тот вступил в состав разведывательного подразделения незаконного воинского формирования «ЛНР».

Задержанный сообщил, что ранее участвовал в боевых действиях во время проведения двух «чеченских кампаний» в составе Псковской и Рязанской десантно-штурмовых бригад, имеет профессиональные навыки ведения боя и обращения с различными видами оружия.

Управление СБУ в Донецкой области открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)