Задержанный по делу о теракте в Стокгольме – выходец из Узбекистана

Подробности происшествия в Сткогольме, где террорист въехал на грузовике в универмаг — в обзоре Cалідарнасці.

Подозреваемый задержан и признал вину

Правоохранительные органы Швеции задержали мужчину, который на грузовике въехал в универмаг Ahlens, расположенный в центре Стокгольма.

По данным Attonbladet, подозреваемый уже дал признательные показания. SVT со ссылкой на пресс-секретаря полиции подтверждает: там считают, что, скорее всего, задержали водителя грузовика. Позже был задержан еще один человек, его роль в организации теракта не уточняется.

По информации журналистов, которые ссылаются на неназванные осведомленные источники, у задержанного мужчины есть легкие ранения, однако его жизни ничего не угрожает. При этом сообщается, что на допросе подозреваемый уже взял на себя ответственность за теракт. Тем не менее, о мотивах преступника пока не сообщается.

Издание отмечает, что подозреваемый был задержан в стокгольмском пригороде Мерсте. При нем якобы была найдена маска, а на его одежде обнаружены осколки стекла. В полиции также пояснили, что задержанный похож на человека с фотографии преступника, которую ранее распространили правоохранительные органы.

Шведская полиция подтвердила, что по подозрению в умышленном наезде на людей в Стокгольме задержан 39-летний выходец из Узбекистана, передает русская служба BBC.

Имени задержанного полиция не назвала. Сообщается только, что он уже попадал в поле зрения местных правоохранительных органов.

Нашли бомбу?

В полиции также заявили, что в машине, которая использовалась для нападения, обнаружен подозрительный предмет. Он лежал на водительском сиденье.

В полиции пока не знают, что это за предмет. По словам представителя правоохранительных органов, пока полицейские уверены в том, что "его там быть не должно было".

До этого шведские СМИ утверждали, что в машине нашли бомбу, но официально эта информация так и не подтверждена.

Грузовик угнали, пока водитель заносил товар в ресторан

Грузовик, использовавшийся для нападения, был угнан в центре Стокгольма около трех часов дня по местному времени. Он принадлежал местной пивоварне Spendrups. Ее представители сообщили, что машина пропала, пока водитель заносил товар в ресторан.

Угонщик проехал шесть кварталов, выехал на главную улицу Стокгольма — Дроттнинггатан — сбил небольшие ограждения перед ее пешеходной частью и начал сбивать людей на тротуаре, после чего врезался в витрину торгового центра Ahlens.

На фотографиях с места событий видно, что после столкновения с витриной машина загорелась, однако вскоре пожар удалось потушить. Журналисты сначала заявили, что водитель задержан, однако потом выяснилось, что ему все же удалось скрыться.

Четверо погибших

Правоохранительные органы сообщили новые данные о жертвах теракта. Сообщается, что жертвами стали четыре человека, еще 15 получили ранения.

Уточняется, что один человек скончался уже в больнице.

Полиция быстро отреагировала на угрозу и оцепила место происшествия, а также усилила патрулирование других улиц в центре города. На всякий случай были эвакуированы люди с расположенного неподалеку от места нападения вокзала.

Кроме того, в целях безопасности было оцеплено здание парламента, также находящегося неподалеку от места происшествия, и полностью прекратилось движение общественного транспорта. В том числе остановилось метро. К данному моменту работа общественного транспорта возхобновлена.

Премьер-министр страны Стефан Левен также ранее заявил, что на данный момент все доказательства указывают именно на то, что произошедшее стоит квалифицировать как теракт.

Появилось видео несущегося по Стокгольму грузовика

Видео, снятое камерой одного из магазинов Стокгольма, опубликовало на YouTube издание Daily Mail. На ролике видно, как люди разбегаются в разные стороны, часть из них прячется в магазинах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)