Политика
Илья Горин

Задержанные в Минске участники Дня Воли — "в основном подростки и молодежь"

Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов назвал количество задержанных 25 марта участников Дня Воли: около 80 человек, «в основном это подростки и молодежь». По данным правозащитного центра «Вясна», все они, кроме несовершеннолетних, провели ночь в изоляторе на ул. Окрестина, а в течение дня предстанут перед судом.

Как сказал Наумов «Интерфаксу», «практически все 80 человек были задержаны на пересечении ул. Козлова и пр. Независимости… Лидеров оппозиционных партий среди задержанных нет. Большинство задержанных мы знаем, потому что сведения о них содержатся на интернет-сайтах оппозиции. Это и Дашкевич, и Финькевич, а также другие известные деятели».

Основанием для задержания явилось «злостное неповиновение требованиям сотрудников милиции, а также оказание активного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов». Как дополнили агентству в ГУВД, на несовершеннолетних составлены административные материалы которые будут переданы в комиссии по делам несовершеннолетних. Все они 25 марта были переданы их родителям, которых вызвали в отделения милиции.

По словам представителей ГУВД, административные протоколы на задержанных в Минске составлены за неповиновение и сопротивление сотрудникам милиции во время несанкционированной акции. Всего перед судом предстанут около 70 человек.

Как сообщили «Салідарнасці» в правозащитном центре «Вясна», по их данным накануне вечером в центре Минска было задержано 81 человек, из которых около 12 — несовершеннолетние. Примерно пять человек были доставлены в больницу. Находятся ли они там сейчас — неизвестно.

— Все, кроме несовершеннолетних, провели ночь в изоляторе на ул. Окрестина. В течение дня их будут судить в судах Советского, Московского, Партизанского, Центрального, Заводского районов, — сказала правозащитник Татьяна Ревяко.

Как отметил Наумов агентству, среди пострадавших в результате столкновения демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов один милиционер: «У него повреждено колено, а степень полученной травмы в настоящее время определяют медики». Примечательно, что по данным ГУВД пострадавших блюстителей порядка — два человека, «которые с травмами различной степени тяжести доставлены в госпиталь МВД».

Днем ранее Наумов заявил, что МВД будет обеспечивать порядок и соблюдение маршрута в ходе проведения оппозицией акции по случаю образования БНР и настроено к конструктивным действиям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)