Общество
Илья Горин

Задержанные. Пострадавшие. Потенциальные подозреваемые? (дополнено)

По последним данным правозащитников, по делу о взрыве в Минске 4 июля задержанными остаются семь активистов оппозиции. Как обсуждается в блогосфере, милиция потребовала от операторов мобильной связи МТС и «Велком» сведения обо всех абонентах, кто присутствовал на концерте в День независимости. В компании МТС не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

Задержанные

В числе задержанных — бывшие участники ликвидированного общественного объединения "Беларускае згуртаванне вайскоўцаў" Виктор Лещинский, Игорь Корсак, Мирослав Лозовский и Сергей Числов, правозащитник Илья Богдан, активист Партии БНФ Антон Койпиш и Татьяна Пекун, сообщает ”БелаПАН”.

Напомним, вечером 12 июля из следственного изолятора КГБ были отпущены активист молодежной организации Объединенной гражданской партии "Молодые демократы" Александр Сергиенко, активист кампании "Европейская Беларусь" Павел Курьянович и лидер незарегистрированной Белорусской партии свободы Сергей Высоцкий. Все они смогли доказать свою непричастность ко взрыву.

Ранее сообщалось, что в связи с массовыми задержаниями политсовет Объединенных демократических сил рассматривает возможность изменения формата участия представителей оппозиции в предстоящих парламентских выборах.

«Вместо того чтобы искать настоящих преступников, власть начала использовать взрыв в Минске 4 июля для расправы с политической оппозицией. В случае продолжения репрессий ОДС рассматривает возможность принять решение об изменении формата участия в избирательной кампании», — говорится в заявлении ОДС.

Оппозиционные лидеры также потребовали от генпрокурора немедленной встречи и объявили о своем намерении выйти 14 июля в 18 часов на Октябрьскую площадь Минска, чтобы выразить солидарность с задержанными.

Официальные органы информацию о задержании представителей оппозиции комментировать отказываются, сообщает БелаПАН.

Пострадавшие

Тем временем в лечебных учреждениях продолжают оставаться 32 пострадавших от взрыва. Из них один по-прежнему находится в тяжелом состоянии, двое — в состоянии средней тяжести. Состояние остальных пациентов удовлетворительное.

Большинство пострадавших (19 человек) проходят лечение в 6-й городской больнице столицы, четверо — в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии, трое — в 4-й городской больнице, двое — в больнице скорой помощи, по одному пострадавшему — во 2-й городской больнице, военном госпитале, госпитале МВД и в Витебской областной больнице.

Потенциальные подозреваемые?

Милиция потребовала от операторов мобильной связи МТС и «Велком» сведения обо всех абонентах, кто присутствовал на концерте 3 июля, где прогремел взрыв. Эта тема обсуждается в белорусской блогосфере. По данным одного из блогеров, по этим спискам людей уже вызывают в РУВД по месту жительства, допрашивают и берут отпечатки пальцев. В анкете, которую требуют заполнить, есть вопросы о службе в армии, о членстве в незарегистрированных организациях, о знакомстве с «черными археологами».

Согласно официальной информации, на концерте 3 июля присутствовало около полумиллиона человек.

В пресс-центре МТС сведения по поводу сотрудничества компании с милицией не комментируют. «Пока мы не подтверждаем, но и не отрицаем эту информацию», — сказали там «Салідарнасці».

Обращение МВД

В воскресенье на сайте МВД была размещена схема, на которой указано место расположения первой бомбы. Как известно, первое взрывное устройство было обнаружено еще за два часа до взрыва. Бомба, начиненная гайками, была замаскирована в двухлитровом пакете из-под сока.

В квадрате, обведенном синим цветом, было обнаружено обезвреженное устройство (зеленый газон, находящийся на пересечении проспектов Машерова и Победителей со стороны гостиницы «Планета», в районе установленного во время концерта трансляционного экрана).

В квадрате, обведенном красным цветом, произошел взрыв. Это территория вокруг елей, расположенных на пересечении проспектов Машерова и Победителей со стороны жилого дома № 39 по пр. Машерова.

Министерство внутренних дел снова обратилось ко всем посетителям праздника, находившимся в вышеуказанных местах в промежутке времени от 22.00 до 00.30. «Любая информация о происходивших событиях, отснятые вами на концерте фото— или видеокадры могут существенно помочь следствию в установлении личности преступника. Связаться с представителями следственной группы можно по следующим телефонам: 227-21-24, 222-85-63, 229-40-96», — сообщается на сайте МВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)