Задержания медиков, Марш женщин, пуск АЭС. Что происходило в стране 7 ноября

«Салідарнасць» следила за событиями.

На дворовом концерте на ул. Есенина (Малиновка) был задержан музыкант Павел Аракелян, который недавно написал колонку о том, как устроены уличные концерты. В целом за день в Беларуси (больше всего в Минске), по данным правозащитников, задержано около 90 человек. Весь список здесь.

***

Светлана Тихановская и Павел Латушко пообщались в режиме онлайн с активистами завода «Гродно Азот». Представители предприятия рассказали, как люди в цехах отказываются принимать смены и как силовики оказывают давление на бастующих.

Работники отметили, что администрация предприятия напугана солидарностью сотрудников. Вместе с тем независимый профсоюз растет: с 22 человек он вырос до 400. А волонтеры и жители Гродно активно поддерживают тех, кто бастует. Люди предлагают оплачивать продукты, жилье, обучение детей и оказать любую помощь, в которой будут нуждаться работники «Азота».

Павел Латушко предложил активистам сообща разработать планы по остановке цехов – чтобы все бастующие знали, что делать изо дня в день.

***

Во время женского марша задержали корреспондентку «Нашай Нівы» Катерину Карпицкую, сообщает Белорусская ассоциация журналистов. 

***

Некоторых задержанных днем медиков (а их количество составляет уже около 60 человек) везут из РУВД на Окрестина.

***

Из Первомайского РУВД продолжают выходить медики, сообщает TUT.BY.

— Я не знала, куда нас привезли. Выгрузили нас в спортзал. На меня был составлен протокол о том, что я участвовала в массовых акциях. Я написала, что не согласна с содержанием протокола. Сказали, что суд будет в понедельник, а мне в понедельник на работу, — рассказывает Ольга.

На всех медиков, которые вышли из этого РУВД, составлены протоколы по статье 23.34 КоАП. У некоторых изымают телефоны.

— Татьяна Валерьевна, я в среду не могу выйти на работу, у меня суд, — полушутя говорит Галина Котешова из РНПЦ кардиологии после выхода из РУВД.

На нее также составлен протокол и изъяты часы. Не smart, а обычные, которые показывают время.

***

В субботу на марше медиков, а также женской акции протеста были задержаны более 70 человек. «Вясна» публикует список задержанных, который постоянно дополняется.

***

Светлана Тихановская, как и некоторые эксперты, уже высказалась о запуске атомной электростанции в Островце: «Вся история АЭС – это история безответственности режима и лично Лукашенко. Сегодня он рискует народом, который пережил Чернобыль и помнит эту трагедию.

Строительство АЭС не обсуждалось с белорусским обществом. Безопасность АЭС не обсуждалась с соседними государствами-партнерами. А запуск реализуется без независимого контроля и необходимых тестов. Режим умышленно запускает станцию во время глубокого кризиса, чтобы спрятать очередную свою халатность.

Но мы не дадим это сделать. Решение о дальнейшей судьбе АЭС может быть принято только после общественного диалога и серьезного экспертного анализа проблем, связанных со станцией».

***

Во время «женского демарша» по центру Минска гуляли женщины с цветами. Как сообщает Onliner, одну из женщин с опавшими листьями в руках задержали.

***

Медиков отпускают из милиции с такими обязательствами о явке. На них составляют протоколы по статье 23.34 КоАП, но решили не держать за решеткой до суда, сообщает Еврорадио.

***

Уточнение от Белых халатов:

Радыё Свабода о том, как задержанных медиков ждут у РУВД:

***

Телеграм-канал Нашай Нівы сообщает о точечных задержаниях участниц марша вдоль проспекта Независимости:

О задержаниях сообщает и Радыё Свабода. Людей задерживают на мосту через Свислочь, а также в районе Октябрьской площади.

***

Телеграм-канал Белые халаты опубликовал предварительный список задержанных сегодня медиков. В нем 35 фамилий:

***

Между тем, из Островца прилетело Вашингтону: выступая на митинге у АЭС, Лукашенко прокомментировал ход президентской кампании в США: «Вы посмотрите, что творится с этими выборами. Это же позорище, издевательство над этой демократией».

***

МИД Эстонии и Норвегии призвали к проведению новых выборов в Беларуси:

Напомним, что 6 ноября ЕС и Канада расширили список санкций в отношении белорусских властей.

***

В районе площади Победы начался традиционный женский марш. Сообщается о задержаниях.

***

В Минске планируется традиционный субботний марш. Женщины готовы, силовики — тоже, сообщает TUT.BY. И публикует фото площади Якуба Коласа:

***

Вот как выглядела облава на медиков — подробности телеграм-канала Радыё Свабода:

***

Фото Радыё Свабода

В субботу, 7 ноября, медики планировали провести марш. Как сообщает телеграм-канал Белые халаты, к 12 часам у 1-й клинической городской больницы было полно спецтранспорта милиции. Вскоре пришедших сюда медиков начали задерживать и отводить в микроавтобусы. Всего было задержано около двух десятков человек. 

Позже задержанных пересадили в автозаки, сообщается о 21 задержанном:

***

Светлана Тихановская обратилась к белорусским врачам:

— Как любой белорус, я восхищаюсь вашей смелостью и трудовым подвигом. Вы спасаете нашу страну от уже второй волны коронавируса.

Вы поддерживаете студентов БГМУ в их протесте. Вы проводите акции солидарности с бастующими и всеми, кто ведет мирную борьбу за перемены. Белорусский народ благодарен вам за каждый этот поступок.

Но режим – это не представители народа. Он запустил машину репрессий даже в отношении тех, кто спасает жизни людей. Он готов увольнять вас, хотя ваши экспертиза и опыт сейчас на вес золота. Он раздает врачам административные аресты, совершая преступление против здоровья целой нации.

***

Фото TUT.BY

7 ноября на площади Независимости несколько десятков человек под советскими и официальными флагами возложили цветы к памятнику Ленину. На площади были замечены министр образования Игорь Карпенко, бывшие и настоящие функционеры БРСМ. А также завсегдатаи провластных акций.

***

В Островце Александр Лукашенко принял участие в торжественном запуске БелАЭС, заявив, что «Беларусь становится ядерной державой». 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(17)