Скандалы

Задержан подозреваемый в осквернении памятника Пушкину в Минске

В Минске задержали активиста «Молодого фронта» Филиппа Шаврова. Его подозревают в осквернении памятника Пушкину. Об этом TUT.BY рассказал Павел Северинец.

17 января в сквере возле гостиницы «Беларусь» неизвестный раскрасил красной краской памятник Александру Пушкину.

Фото: агентство «Минск-Новости»

Подозреваемого задержали в воскресенье, 19 января. Сейчас он находится на Окрестина. Помимо подозрения в осквернении памятника Пушкину активиста, как он сообщил друзьям, подозревают в нанесении граффити «Свабоду палітвязьням!». Где именно нарисовано граффити, Северинец не знает.

У себя в Фейсбуке политик также вспомнил историю про Шаврова, когда тот топором «изрубил» памятник Ленину на улице Короткевича.

— Калісьці, на першым курсе юрыдычнага факультэта, Піліп уначы ўзяў сякеру і з апоўначы да чатырох ранку сёк бетоннага ідала Леніна на менскай вуліцы Караткевіча. Дарубіўся да арматуры, сагнуў за галаву — і ў гэты момант прыбыў міліцэйскі нарад, выкліканы разявакамі. Атрымаў за гэта год умоўна. Леніна дэмантавалі, — рассказал Северинец.

Глава «Молодого фронта» Денис Урбанович также подтвердил задержание Шаврова. Правда, он говорит, что граффити содержало иную надпись: «Свабоду Севярынцу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(21)