Задержали двоих сотрудников института «Белгипрозем» и сына одного из них

Дмитрий Терещенко, Иван и Владислав Бразинские

Один из задержанных занимает должность начальника отдела землеустроительства. Обвиняют мужчин в репостах независимых медиа, а одного из них еще в участии в протестах и написании в боты независимых СМИ.

О задержании стало известно из видео, опубликованного силовиками, пишет Наша Ніва.

Двое задержанных — сотрудники проектного института «Белгипрозем» — 42-летний ведущий инженер Дмитрий Терещенко и 46-летний начальник отдела землеустроительства №3 Иван Бразинский.

Оба работают в институте не менее 20 лет. Их обвиняют в пересылке информации из независимых СМИ и «разжигании протестных настроений на предприятии». Ивана еще обвиняют в том, что у него дома была беларусская национальная символика, и он делал с ней фото.

Еще один задержанный — 22-летний сын Ивана Владислав Бразинский. Парень в 11 классе участвовал в олимпиаде по математике от факультета прикладной математики БГУ.

Владислава обвиняют также в участии в протестах и написании в боты каналов «Беларусь головного мозга» и NEXTA.

Вероятно, сотрудников «Белгипрозема» арестовали во время облавы на предприятии с досмотром телефонов. Также вероятно, что после арестовали Владислава — в видео силовиков приводится переписка, где Иван с кем-то обсуждает участие сына в протестах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. В Новополоцке задержали мать советницы Тихановской по молодежной политике. Гомельчанина схватили за помощь в сборе денег для ВСУ. Светлогорского «экстремиста» осудили на два года

Конвейер репрессий. В Миорах за «экстремизм» арестовали главного ветеринара района. Костусев пожаловался на ухудшение здоровья. Левшина встречает день рождения за решеткой

Конвейер репрессий. Массовые обыски в Минске: пришли домой к Латушко и Чалому. Верховный суд рассмотрел апелляцию Эдуарда Бабарико

Конвейер репрессий. «Народная грамада» требует организовать встречу Статкевича и его жены — от политика нет вестей 290 дней. Жителя Гродно осудили за комментарий о Лукашенко на YouTube российского блогера. Новые «экстремисты»

Конвейер репрессий. Силовики задержали в Волковыске уроженца Украины и заставили оскорбить Зеленского. Жлобинчанина судили за участие в акции протеста в день президентских выборов. Рождественский сбор для детей политзаключенных

Конвейер репрессий. Как помочь политзаключенным из-за границы. Два года назад арестовали Андрея Кузнечика – что о нем известно. За донаты отца осудили на 5 лет, его сына – на 3