Комментарии

 

 

 

«Задача максимум для Кремля – присоединение Украины к союзному государству Россия-Беларусь»

Такое мнение высказал российский политолог и доктор исторических наук Валерий Соловей.

Фото РИА Новости

– Россия или Кремль (не вся Россия так думает, как Кремль, а, может быть, значительная часть России думает иначе) хочет особого статуса Донбасса, фактически федеративного и через Донбасс влиять на политику Украины — это первая задача минимум, – заявил Соловей в эфире Эха Москвы. – И задача максимум, она прозвучит фантастически, но считают в Кремле, что можно добиться ее — это присоединение Украины к союзному государству Россия — Беларусь.

― И тут же мы подходим к еще одному событию: Россия и Беларусь.

― В Москве, в Кремле считают, что да, что препятствие на пути этого государство — Лукашенко. Ему были сформулированы условия или дилемма, наверное: «Союзное государство будет с тобой или без тебя». И рассчитывают, если всё пойдет, может быть, по московским прикидкам, до лета это союзное государство уже вчерне получить.

― До лета.

― Да, до лета. Никто не собирается откладывать в долгий ящик. Слишком долго откладывали. Эта интеграция длится уже и разговоры о ней фактически 20 лет, даже больше. Началось еще при Ельцине. В Москве решили, что хватит, надо ставить точку.

― А почему Беларусь, почему не кто-нибудь другой бывший?

― А слабое звено. Беларусь — слабое звено. Она, вообще, в объятиях. Она готова в них упасть. Но это не конец, это начало процесса. Украина тогда присоединяется к союзу братских славянских государств. Выстраиваются особые отношения с Прибалтикой вследствие некоторых действий в отношении трех стран Балтии. И Россия берет реванш за крупнейшую геополитическую катастрофу XX века. Планы далеко идущие....

Я вам скажу вещь, звучащую совершенно фантасмагорически: с моей точки зрения после 22-го Путина вообще не будет.

― Почему? В смысле, как не будет? Куда денется?

― Ну, вот так, не будет его и всё. Давайте не обсуждать причины. В его планах — это стать президентом или главной союзного государства. Если он становится главной союзного государства — это фактически аналог Советского Союза.

После этого проводятся одновременно в Беларуси и России президентские выборы. И, скажем, основной кандидат на этих гипотетических президентских выборах в России — неспроста же Зюганов сказал: «Не исключены президентские выборы в сентябре» — это Дмитрий Анатольевич Медведев.

Царык: Наступныя год-паўтара — зручны момант для Расеі, каб зьмяніць уладу ў Беларусі

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(52)