Зачем власть засекретила расходы на поиск «тунеядцев»?

В «Говори правду» отреагировали на объяснение замминистра по налогам и сборам, почему данная информация не подлежит разглашению.

В начале октября кампания «Говори правду» отправила в Министерство по налогам и сборам письмо с просьбой ответить на вопросы о целесообразности сбора налога на тунеядство. В частности, лидеры кампании поинтересовались о том, сколько бюджетных средств тратиться во на сбор налога на тунеядство и правда ли, что затраты на эту процедуру превышают собранные с «тунеядцев» суммы.

В ответе замминистра по налогам и сборам Владимира Муквича утверждается, что данная информация «не подлежат разглашению в рамках статьи 16 закона РБ от 10.11.2008 «Об информации, информатизации и защите информации». По информации чиновника, мероприятия по сбору налога финансируются из госбюджета, выделенных на деятельность министерства.

«По информации наших активистов со всех регионов Беларуси, тема «налога на тунеядцев» по прежнему остается в центре внимания. Люди возмущены сложившейся ситуацией — несмотря на «объяснения» государственных пропагандистов, вопросов по прежнему больше, нежели ответов», — сообщает пресс-служба «Говори правду».

В кампании напомнили о том, что изначально власти заявляли о 400000 «тунеядцев», но по последней информации отправили соответствующие требования лишь 50000 человек.

«В связи с чем резонен вопрос: а не превышают ли на деле реальные поступления в бюджет расходы на выявление «социждивенцев» и непосредственно на сбор налога? Кампания «Говори правду» убеждена: затребованная нами информация, в которой заинтересовано белорусское общество, на деле не подпадает под закон «О государственной тайне» и должна быть предоставлена гражданам для объективной оценки сложившейся ситуации» — говорится в сообщении «ГП».

В кампании убеждены, что с учетом сложных экономических реалий, массовых сокращений на государственных предприятиях данный налог является несправедливым и должен быть отменен.

«Вместо конкретных цифр — уход от сути проблемы»

— Ответ заместителя министра нас не устраивает. Вместо конкретных цифр — уход от сути проблемы. Она в том, что чиновники не владеют ситуацией. Трудись наши граждане так, как разработчики этого декрета и его исполнители, страна бы уже стала банкротом.  Мы обратимся в парламент с просьбой сделать депутатский запрос и показать, оправдан ли этот сбор. Уверен, «засекреченная» цифра станет еще одним аргументом в пользу отмены несправедливого побора. Еще раз призываем правительство перейти от репрессивной тактики в отношении людей к созданию условий для развития деловой, экономической инициативы на всех уровнях. Пришло время реформ, — прокомментировал замминистра сопредседатель «Говори правду» Андрей Дмитриев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)