Спорт

Зачем в Минске на Мишеля Платини надели каску? (фото)

Президент УЕФА Мишель Платини в Минске заложил капсулу с посланием к будущим поколениям белорусских футболистов в основание строящегося Центра подготовки национальных сборных команд Республики Беларусь по футболу.

Как сообщает БЕЛТА, руководитель европейского футбола принял участие в мероприятиях в честь 100-летия белорусского футбола. Строящийся при финансовой поддержке ФИФА и УЕФА центр будет включать в себя два искусственных поля и одно с натуральным газоном, со своими котельной и освещением. Кроме того, здесь же, возле Дома футбола, планируется построить гостиницу с пищеблоком, восстановительным центром и помещениями для теоретических занятий. Таким образом, футбольные сборные Беларуси смогут готовиться к соревнованиям в комфортных условиях, не испытывая бытовых проблем.

Неподалеку от будущей стройки сегодня прошел блиц-турнир, в котором участвовали 8 детских команд из футбольных школ белорусской столицы. Победители и призеры соревнований получили призы от Мишеля Платини.

Руководитель УЕФА подчеркнул, что очень рад видеть большое количество юных футболистов, которые в будущем могут вырасти в настоящих звезд. Он также отметил, что уже не в первый раз приезжает в Минск, и сказал, что в последнее время белорусский футбол добился успехов.

В частности, Мишель Платини выделил успешные игру национальной сборной над его соотечественниками в квалификации Евро-2012. "Вы добились победы над французами, не имея специального тренировочного центра, а что будет, когда он войдет в строй..." - пошутил легендарный футболист.

Говоря о недавнем крупном поражении борисовского БАТЭ от "Барселоны", Мишель Платини отметил, что испанский суперклуб побеждал и с более крупным счетом куда более именитых соперников, чем БАТЭ. Поэтому не стоит делать из этого большой трагедии.

Платини также считает, что новый формат проведения чемпионатов Европы - с участием 24 команд - верное решение. "В Европе немало сильных сборных, которые остаются за бортом финальных турниров континентального первенства при нынешнем формате в 16 команд. Теперь же, начиная с Евро-2016 во Франции, шансов у них станет больше, болельщики будут этому только рады", - уверен глава УЕФА.

Также Платини выразил негативное отношение к перспективе введения видеоповторов. «Надеюсь никогда этого не увидеть, потому что я думаю, что это не является хорошей вещью для футбола, — заявил он. — Я знаю, что телевидение хочет организовать видеоарбитраж, но это плохая идея».

-- Думаю, что у нас не так много ошибок, когда работают пять судей. Посмотрите на Лигу чемпионов с борисовским БАТЭ, посмотрите на матчи других клубов — при пяти арбитрах ошибок не много. Я знаю, что для судейства нужно что-то сделать, так как только арбитр не может все сделать. Хороший предмет для обсуждения — увеличивать число судей или применять технологии. Я предпочитаю человеческое общение, будь-то с журналистами или арбитрами, — цитирует Платини БелаПАН.

По ходу визита в Минск Мишель Платини зачем-то надел каску. Нужели кто-то боялся, что во время закладки капсулы на голову президенту УЕФА упадёт кирпич?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)