Зачем нужно «дуть на холодное»

Основатель украинского аналитического центра pro.mova, эксперт по долгосрочным стратегиям Евген Глибовицкий в интервью Press Club Belarus – о важности единства в критической ситуации.

– Мы себя сдерживаем в высказываниях политических оценок. Если бы сейчас не было войны, я бы в других категориях объяснял то, что происходит. И очень важно держать солидарность внутри страны. Мы все теперь «дуем на холодное», чтоб не создавать ситуации, когда возможны противостояния внутри одного лагеря. Мы с одной стороны баррикад.

И это не про медиа, это про взрослость и взросление. В определённом возрасте начинаешь понимать, что не каждый конфликт необходим, не во всех случаях надо акцентировать внимание на разности позиций. Мы [как общество] этой взрослости достигали 30 лет.

В Беларуси это тоже 30-летний путь, но с остановками по пути. Сложно, потому что есть много ребячества в построении отношений, нет полного осознания того, что каждый конфликт, каждое слово, каждое решение, каждое действие имеют свои последствия. Мы болезненно открывали для себя эти обстоятельства.

Мы учились и учимся не быть вспыльчивыми, не конфликтовать ради конфликта, переспросить, если есть возможность многозначного трактования.

Мы пытаемся дальше вести себя так, чтобы не давать ложных преимуществ тем, кто пытается нас физически убить. Вас, кстати, тоже пытаются физически убивать. Мы здесь в одном окопе, просто в разных его частях. Этот «окоп» имеет много измерений – информационный, энергетический, институциональный, военный.

Наша общая задача: повести себя так, чтобы вызовы жизни и смерти, характерные для российской империи и Советского Союза закончились на нашем поколении. Чтобы наши дети не понимали, что такое «от тюрьмы и от сумы», и могли строить жизнь без оглядки, что кто-то придёт и всё отожмёт, что страшно о чём-то подумать и высказать. Наша война – она про это.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(18)